Бронепоезд Железняков

Бронепоезд Железняков

До семидесятых годов прошлого столетия улица Ревяткина именовалась Лабораторной площадью. В конце семидесятых ее переименовали, присвоив имя начальника подпольной организации Севастополя В.Д. Ревяткина.


Чем же так интересна эта улица, кроме того, что ей присвоили имя Василия Дмитриевича? А вот чем: именно на ней можно увидеть прославленный бронепоезд "Железняков". Сегодня он представляет собой памятник, состоящий из черного паровоза, сцепленного с орудийной площадкой, на которой стоит огромное, длиной около 180 метров, орудие.

В 1941 году бронепоезд вооружили пятью 76-миллиметровыми орудиями, двумя пулеметами ДКШ и одной минометной площадкой. Именно в таком виде он выехал на борьбу с оккупантами четвертого ноября, под руководством капитана Саакаяна. Уже через два дня командир поезда получил задание обстрелять врагов, расположившихся возле поселка Верхнее-Садовое. С этого момента бронепоезд начал свой триумфальный победоносный ход по железным дорогам Крыма. Всего за один год им было совершено около 150 военных выходов. Бронепоезд поддерживал огнем нашу пехоту и стрелков, когда шел второй штурм Севастополя захватчиками.

Чтобы скрыться от вражеского обстрела бронепоезд маскировали сетями и выводили только ночью, проводя с рассветом неожиданные налеты на немецкие дислокации. Именно поэтому фашисты назвали поезд "зеленым призраком". У бронепоезда не было постоянной стоянки, наверное, это и спасало его от обнаружения. После того, как нашим войскам пришлось взорвать всю свою технику, именно он остался единственным боевым орудием , который прикрывал отход советских частей.

После этого он укрылся в Троицком тоннеле и двадцать раз выходил обстреливать противников. Именно благодаря "Железнякову" немцы несколько раз не могли переправиться через севастопольскую бухту. Позже экипажу бронепоезда пришлось взорвать своего "зеленого призрака".

А памятник бронепоезду "Железняков" воздвигли лишь в семидесятых годах, из совершенно другого паровоза, написав на нем легендарные слова "Смерть фашизму".


Другие материалы раздела
Первая полоса