Фестиваль народных традиций и боевых искусств России «Русский витязь»

Фестиваль народных традиций и боевых искусств России «Русский витязь»

6-7 августа в городе Александрове Владимирской области пройдет Фестиваль народных традиций и боевых искусств России «Русский витязь»


Мероприятие «Русский витязь» представляет собой двухдневное культурно-спортивное мероприятие с участием ведущих спортивных, военно-патриотических, народных и творческих коллективов регионов Российской Федерации.

«Очень важно не просто провести спортивные соревнования, а организовать настоящий праздник русской культуры. Основой для нас, безусловно, станут единоборства. Результатом же для всего Александрова должно стать более широкое событие», — сказал руководитель Аппарата Общественной палаты РФ Сергей Смирнов. По его словам, у этого городского праздника есть все шансы обрести всероссийский масштаб.

«Важно, чтобы это стало настоящим праздником для всех жителей города, ведь мы работаем не для того, чтобы где-то написали „Александров — столица рукопашного боя“, а чтобы фестиваль стал городской традицией, и у людей появилась уверенность, что этот праздник будет проводиться каждый год примерно в одно и то же время в Александрове», — подчеркнул Сергей Смирнов.

На 6 августа запланирован парад участников «Река времени» от Комсомольской площади до Площади Ленина, также свою работу откроют площадки спортивных и народных состязаний. Развлекательная программа будет состоять из народных гуляний и ярмарки мастеров прикладного творчества. На фестивале будет воссоздана атмосфера Древней Руси и продемонстрированы воинские традиции русского народа.

7 августа пройдет круглый стол «Александров — забытый город русской воинской славы», который будет посвящен героям-полководцам государства Российского на Александровской земле. Местом его проведения станет резиденция Первого Русского царя Иоанна Грозного — Царские палаты Александровского кремля.

Еще один круглый стол будет посвящен грядущему празднованию 50-летия главного туристского маршрута страны «Золотое кольцо России». Заключительным этапом городского праздника станут финальные выступления всех видов боевых искусств и торжественное закрытие фестиваля.

Мероприятие проводится Общественной палатой города Александрова и Межрегиональным Фондом содействия развитию спорта и культуры Мира при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, администрации Владимирской области, Российского Союза Боевых Искусств и Фонда сохранения культурного наследия «Русский витязь».

 

Другие материалы раздела
Первая полоса