Hinode Power Japan: фестиваль японской культуры завершился в Москве

Hinode Power Japan: фестиваль японской культуры завершился в Москве

28-29 апреля в Москве в 75 павильоне ВДНХ состоялся фестиваль японской культуры Hinode Power Japan. В этом году фестиваль прошел в рамках перекрестного года культуры Россия–Япония. Всего на территории Российской Федерации – не только в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Хабаровске, но и в менее крупных городах в регионах – состоится более 300 мероприятий, на которые Россия ответит 120 мероприятиями в Японии.


Фестиваль Hinode Power Japan среди них – уникальное по масштабу явление: это главное российское событие, посвященное японской популярной культуре. Его инициатором выступает группа компаний «Японский дом», более 40 лет продвигающая мероприятия и проекты, посвященные знакомству с Японией – вначале в СССР, а затем и в России.

«Главное, что мы привезли – это душа, любовь и дружба», – сообщил генеральный директор ЗАО «Саввинская-Сэйё» (БЦ «Японский дом») Сергей Лушников на церемонии торжественного открытия, а заведующий информационным отделом Посольства Японии в России г-н Тосио Ямамото сообщил, что главная цель перекрестного года – охватить как можно более широкую и разнообразную аудиторию и добавил: «За годы существования фестиваля прирост туристического потока из России в Японию составил 40%».

В этом году Hinode Power Japan посетило более 20 приглашенных творческих коллективов и артистов из Японии. Среди них – звезды музыкального и художественного искусства, науки, поп-культуры и косплея. На территории выставки-продажи было представлено более 60 стендов японских компаний. В этом году фестиваль посетило более 20 приглашенных творческих коллективов и артистов из Японии. Среди них – звезды музыкального и художественного искусства, науки, поп-культуры и косплея. На территории выставки-продажи было представлено более 60 стендов японских компаний. За два дня на фестивале Hinode Power Japan состоялось более 100 событий, посвященных японской культуре, развлечению, спорту и образованию. Седьмой фестиваль японской культуры в 2018 году посетило более десятка тысяч людей.

В рамках фестиваля зрители познакомились с творчеством японской live-художницы Watanabe Chonto, работающей в жанре суми-э – монохромной живописи тушью. За 15 минут она создала на глазах у зрителей масштабную картину площадью 3 кв. м и посвятила свое произведение предстоящему Чемпионату мира по футболу, который вскоре пройдет в России.

Хедлайнером фестиваля стала японская рок-группа YasuharuTakanashi & YAIBA. Для музыкантов это было первое концертное выступление в России. Коллектив, основанный композитором Ясухару Таканаси ещё во время работы над анимационным фильмом «Наруто: Ураганные хроники», прославился на весь мир своим оригинальным инструментальным звучанием, в котором так причудливо, так странно, красиво, мощно и волшебно переплетаются черты традиционной японской культуры с современной рок-музыкой.

Также впервые российская публика познакомилась с певицей yucat, сочетающей в своем творчестве и образе черты стиля стимпанк и характерные элементы японской культуры; в первый день работы фестиваля она не только выступила с концертом, но и прочла лекцию об основных тенденциях современной моды Японии. Особенно интересно было наблюдать за выступлением певицы Jenya, в 2005 году уехавшей из Новосибирска в Японию за своей мечтой – стать первой русской сэйю: актрисой озвучания, записывающей реплики и треки для аниме. Дебютировав в 2009 году в «Евангелионе», сегодня она успешно работает на радио и центральном канале японского телевидения, а в Россию привезла свой сольный альбом. На лекции, прочитанной Jenya во второй день фестиваля, она поведала о главной цели – желании сблизить, соединить Россию с Японией через такую культуру, которая очень близка молодым, живущим в обеих странах: «Это и аниме, и, конечно, игры, музыка, японский и русский язык».Маэстро электронной музыки KK Null выступил с лекцией по японскому нойзу и авторским DJ-сетом. Вновь на фестивале зажгла полюбившаяся публике российская группа Pudra.

Образовательным событием программы стали две лекции всемирно известного инженера-робототехника Томотака Такахаси – «Создание эпохи роботов». По его мнению, похожие на человека роботы-помощники остаются абсолютно непригодными в быту, а их искусственный интеллект замер на уровне смартфона. Будущее – за специализированными аппаратами, заточенными под конкретные функции. «Технологическая мощь Японии падает в результате вывода производства в Китай, – с сожалением добавил он. – Для развития технологий важно, чтобы национальная культура создания инноваций сохранялась и накапливалась». В этом он вторит основополагающему принципу японской духовности, озвученному во время открытия министром Тосио Ямамото: «Усваивать новое, не отказываясь от старого».

Надо сказать, что за годы проведения Hinode Power Japan стал своеобразным смотром не только высокого японского искусства – притягательного, таинственного, богатого, древнего, но и современной, популярной сегодня культуры. Здесь можно услышать и увидеть признанных мастеров и восходящих звезд из Японии, а ещё многому у них же научиться. Например, как извлечь из барабана тайко правильный звук, ударяя в него палочками так же сильно, красиво и нежно, как это делает он – Мотофудзи Хироси, барабанщик группы YasuharuTakanashi & YAIBA лично продемонстрировал на мастер-классе. А Мацукура Хироаки тем временем показывал, как сложить из обычной белой бумаги точную копию пассажирского самолёта, летающего линиями Japan Airlines. Хакуми Юри поведала собравшимся на коучинге о том, как следует держать в руке большую кисть для каллиграфии, выписывая собственные имена и что её родное имя, между прочим, означает «белая змея». А если вам вдруг посчастливится во сне увидеть белую змею, то счастье и богатство, согласно старому японскому поверью, уж непременно скоро к вам придут. А если вы боитесь белых змей, но страстно любите изящных и пушистых кошек, то вырезать их из бумаги так, чтобы другим казалось, будто эти кошки и не вырезаны вовсе, а словно нарисованы пером, то знайте: нет занятия полезнее и интереснее, чем упражнения под руководством Такахаси Ютака – мастера утончённого искусства под названием «кири-э». Персональная выставка работ этого художника была тоже представлена на фестивале. Гости также могли проверить свою ловкость в метании колец «ванагэ» или ловле удочкой из рисовой бумаги японских «рыбок», плавающих в крошечном надувном бассейне, затем узнать, что ждёт их в ближайшем будущем, вытянув из маленького отверстия в большой деревянной коробке тонкую палочку с предсказанием (омикудзи), а потом попробовать зелёный шоколад с ягодами годжи, запив его напитком на основе сладкого фиолетового картофеля таро. В энничи-зоне (на стенде, посвященном знакомству с Японией) можно было попробовать какигори – шарик мороженого с топпингом из колотого льда, сиропа и сгущенки, примерить настоящее кимоно, познакомиться с традиционными детскими забавами, приобрести разнообразные японские сладости с добавлением зеленого чая, книги и видеоуроки по живописи суми-э.

В пространстве павильона функционировала огромная игровая зона, выстроенная компанией Nintendo: здесь у посетителей была возможность познакомиться с новинками для консоли Nintendo Switch, включая Donkey Kong Country: Tropical Freeze, а также уединиться в игровой кабине Wolfenstein II. Событием первого дня стал релиз Nintendo Labo – новой интерактивной платформы для Nintendo Switch, которая пробуждает желание творить и исследовать. Ее уже успели опробовать сыновья Ирены Понарошку и Юлии Барановской. Также посетители стенда первыми смогли протестировать Pode и Runner 3, выпуск которых запланирован лишь на конец 2018 года. Компания стремится разрушить стереотипы, связанные с увлечением видеоиграми: все демонстрируемые новинки предполагают активное движение: например, гости могли попрыгать вместе с виртуальной пандой, танцующей на огромном экране.

В течение двух фестивальных дней можно было увидеть весенние премьеры аниме-сериалов от партнера мероприятия – стриминг-сервиса Wakanim, благодаря которому российские зрители имеют возможность смотреть любимые аниме-сериалы легально. Стенд на фестивале лично представил президент компании Оливье Сервантес. Своей основной аудиторией Wakanim называет поклонников аниме: по их подсчетам, в России их от 4 до 6 миллионов человек.

И, конечно, невозможно себе представить фестиваль японской культуры без любимого каждым ребёнком действа – костюмированной игры, или косплея. Ежегодно летом город Нагоя принимает участников крупнейшего в мире турнира – World Cosplay Summit, в ходе которого обычные люди с помощью грима и сшитых вручную костюмов вдруг превращаются в настоящих героев манга и аниме. Именно на фестивале Hinode Power Japan проходит финал российского отборочного тура World Cosplay Summit, победители которого получают право защищать честь страны на чемпионате в городе Нагоя. В этом году представлять Россию на международном конкурсе в Японии будут rokshata | Shupashkar-tyan с фандомом scissors crown, ставшие лучшими среди других 22 пар по мнению судей во главе с японской косплей-звездой Fran-san. Главный приз – поездку на WCS 2018 в Нагою – героям вечера вручил генеральный директор ЗАО «Саввинская-Сэйё» (БЦ «Японский дом») Сергей Лушников.

Ни один фестиваль Hinode Power Japan не обходится без призов и подарков. Помимо тех наград, которыми одарили победителей отборочного тура World Cosplay Summit, впервые на фестивале Hinode Power Japan состоялась специальная лотерея для обладателей VIP-билетов, в рамках которой было разыграно множество больших и маленьких призов. Среди них – принтер Brother, игровая консоль Nintendo, часы G-Shock, наборы косметики Japonica, наборы японских сладостей Tabetai, сертификаты на премиум-подписку Wakanim и подарочные сертификаты Японского дома на занятия в Школе суми-э.


Другие материалы раздела
Первая полоса