Новый внешний вид Москвы: как преображаются парки, набережные и улицы

Новый внешний вид Москвы: как преображаются парки, набережные и улицы

Только совсем не выходящий из дому москвич мог не заметить, как изменились за последнее время и продолжают преображаться общественные пространства в городе.


Улицы и набережные Москвы

Заметней всего за последний год лет изменились пешеходные зоны в центре города. Обустройство началось как раз в октябре 2012, и на сегодняшний день проделан солидный объем работ. Теперь гулять на своих двоих можно не только по Арбату, но и по улицам Кузнецкий мост, Рождественка, Никольская (самая «свежая» из перечисленных реконструкций), по Камергерскому и Столешникову переулкам. Отчасти пешеходной совсем недавно стала улица Большая Дмитровка. До конца 2013 года власти обещают два новых пешеходных маршрута: от площади Европы до площади Гагарина (протяженность 6,5 км) и от Болотной набережной до станции метро «Новокузнецка» (2 км).

Городские чиновники акцентируют внимание жителей на том, что новые пешеходные зоны – это не просто маршруты, где нет машин, а облагороженные части города с отреставрированными фасадами зданий, новой подсветкой, скамейками, зелеными насаждениями и многочисленными кафе в шаговой доступности от метро и транспортных узлов.

Вплотную занялись и набережными Москвы-реки. Так, в ближайшее время откроется переделанная Крымская набережная, которую из-за испортившейся в конце августа-начале сентября погоды не успели подготовить ко Дню города. На будущий год запланирована реконструкция и обустройство 60 км москворецких берегов.

Неоднозначная реакция общественности

При почти полном приятии изменений во внешности города, имеет место и обоснованная критика отдельных проектов. Так, пару месяцев назад в Москомархитектуре объявили конкурс на создание новых стандартов реконструкции городских вылетных магистралей. В текст, содержащий строительные нормы и правила, включили и принципы организации тротуаров, согласно которым последние должны быть такой ширины, чтобы обеспечить как свободные проход пешеходов, так и проезд на велосипедах. А кроме того, на тротуарах должны быть места для скамеек и специальные разделители от проезжей части.

За этим последовал логичный вопрос: где появятся такие тротуары и насколько велико будет желание горожан прогуливаться по тротуарам рядом с мчащимися со скоростью 80 км/ч потоками автомобилей? Вообще, логичность обновления именно крупных улиц, шоссе и проспектов действующей властью вызывает резонные сомнения.

Парки: однозначно "за" или есть повод для критики

С реконструкцией парков тоже не все так безоблачно. Главная претензия формулируется так: если все природные территории Москвы благоустраивать подобно ЦПКиО им. Горького, то это неуклонно приведет к разрушению в них сложившихся экосистем и значительно уменьшит природное разнообразие. Нужны ли городу 10 или 15 почти одинаковых парков, пусть с Wi-Fi и точками продажи газировки и хот-догов на каждом шагу?

Пока на объективную критику городские власти отвечают тем, что благоустройство природных зон проводится не повсеместно, а результаты опросов (проводящихся, как правило, в самих парках) отражают лояльность к изменениям последнего времени.


Другие материалы раздела
Первая полоса