Падение великой культуры Юго-Восточной Азии

Падение великой культуры Юго-Восточной Азии

Падение любой цивилизации - трагедия для миллионов людей. Знакомимся - цивилизация Кхмеров.


Многие русские туристы с удовольствием посещают Юго-Восточную Азию, но чаще всего ограничиваются лишь королевством Таиланд. Хотя буквально в нескольких сотнях километров притаилось одно из чудесных мест - храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже.

Что мы знаем о современной Камбодже?

Камбоджа - одна из самых бедных в мире стран. Еще свежи воспоминания у местных жителей и мирового сообщества о кровавой эпохе так называемых красных кхмеров, в результате правления которых страна в буквальном смысле потеряла почти половину населения (кто-то был убит, кто-то бежал за пределы страны, кто-то умер от голода).

До сих пор путешествовать в Камбоджу стремятся не многие, хотя страна стала вполне безопасной, а по стоимости туристических услуг очень доступной. Условно туристический поток можно разделить на два вида - один, традиционный, с пляжным отдыхом на берегу моря, загаром. Отели Камбоджи вполне приличные, многие соответствуют европейскому представлению о комфорте и безопасности.
Второй вид туристов, которые едут в Камбоджу - это те, кто интересуется забытыми цивилизациями, любящие необычные места. И для них идеально подойдет экскурсия в Ангкор.

Храмовый комплекс Ангкор-Ват - это десятки гектаров изученных, и еще больше - не изученных территорий. Расчистка и изучение комплекса идет уже многие десятилетия, но до сих пор специалисты лишь приблизительно понимают размах той цивилизации. Многочисленные каналы, искусственные сооружения, плотины - все это позволяло во времена расцвета цивилизации кхмеров контролировать уровень воды в период наводнений и засухи, что, в свою очередь, позволяло выращивать в изобилии рис для населения.

Причин падения империи Кхмеров историки выделяют несколько.

Изменение религии с индуизма на буддизм, что не позволило контролировать эффективно население, держа в безропотном послушании сотни тысяч рабов. Всего население того периода в стране превышало 700 тысяч человек - это была одна из самых многочисленных империй того времени.

Упадок инженерного искусства - становилось все труднее поддерживать сложную систему ирригационных каналов, которая за несколько столетий приобрела поистине исполинский размах. Засухи становились все чаще, как и наводнения. Это не позволило выращивать рис в достаточном количестве для питания жителей империи.

Бесконечные пограничные стычки переросли в полноценную войну с королевством Аютайя, которое в конечном счете и поглотило империю Кхмеров.
Все это и многое другое туристы могут посетить в Камбодже. Исторические объекты, отличные пляжи, высокий сервис - все это ежегодно привлекает несколько миллионов туристов со всего света.


Другие материалы раздела
Первая полоса