"Нулевое чтение" «О посреднической деятельности на рынке сделок с недвижимостью»

30 августа в 11:00 на площадке «Парламентской газеты» (1-я ул. Ямского Поля, д. 28) пройдет «нулевое чтение» проекта федерального закона № 1106182-6 «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью».


Организатор: Комиссия ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами.

Модератор: председатель Комиссии Лидия Михеева.

По мнению ряда экспертов, объем сделок с недвижимостью, совершаемых нелегальными риэлторами, достигает 60% от общего объема рынка. До 2002 года в этой сверхприбыльной сфере существовало лицензирование, однако позже его отменили, что позволило войти на рынок нечистым на руку непрофессионалам. Проект федерального закона «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью» направлен на установление основ правового регулирования риэлторской деятельности в России.

На основе общих норм гражданского права сформировалась достаточно устойчивая система оказания услуг при подготовке и проведении сделок с недвижимостью. Вместе с тем отсутствие специальных правовых норм в сфере риэлторской деятельности приводит к серьезным рискам потребителей услуг, связанным с недостатком профессионализма и недобросовестностью определенной части агентов по недвижимости, а также отсутствием эффективных мер контроля и ответственности.

Необходимость разработки упомянутых норм обсудят участники «нулевого чтения». В частности, будут обсуждаться следующие положения законопроекта:

  • планируется ввести модель саморегулируемой организации (СРО) в риэлторской деятельности;
  • планируется ввести страхование имущественной ответственности риэлторов;
  • лицам, не являющимся членами СРО, планируется запретить заниматься риэлторской деятельностью;
  • вводится запрет для СМИ брать деньги за распространение информации об объектах недвижимости, публиковать информацию об объекте недвижимости можно будет только при предъявлении правоустанавливающих документов собственником;
  • цель законопроекта в пояснительной записке: снизить риски для потребителей риэлторских услуг, связанных с низким профессионализмом и недобросовестностью части риэлторов. Возможно ли это сделать с помощью закона? Еще один важный вопрос: как снизить риск удорожания риэлторских услуг в случае принятия закона и последующей «чистки» рынка?

Участвуют: представители министерства юстиции РФ, министерства экономического развития РФ, Росреестра, министерства строительства РФ, Федеральной палаты адвокатов, профильных комитетов Государственной думы РФ, члены ОП РФ, эксперты.


Другие материалы раздела
Первая полоса