Когда реки станут полноценными дорогами России

Прошедший вчера Госсовет под председательством В.В. Путина дает вектор развития этой проблеме.


Почти сразу после распада СССР реки в России перестали использоваться для перевозки грузов и пассажиров в том объеме, которые были заложены для советской промышленности и народного хозяйства. тотальное снижение грузоперевозок по рекам привело к 10-кратному сокращению этих объемов.

И причин этому несколько:

- общий упадок экономики России - просто нечего перевозить в таких объемах;

- множество хозяйствующих субъектов на реках и вокруг них - что привело к безнадзорности и безответственности водного хозяйства;

- отсутствие полноценной программы развития и поддержки водной отрасли со стороны государства - деклараций намерений много, реальных дел мало.

Прошедший Госсовет под руководством Первого лица государства дает некоторую надежду, что эта отрасль народного хозяйства будет развиваться и гарантироваться целевыми программами регионального развития. Ведь Россия - один из лидеров по протяженности водных путей в мире, но вот по перевозкам уступает многим странам с гораздо более скромной речной структурой.

Намечены следующие пути поддержки:

- в сфере судостроения и техрегламентов по их модернизации;

- в сфере модернизации портовых сооружений и шлюзов;

- систематизация субъектов водопользования и выработка единой стратегии использования в регионах рек;

- целевые программы с государственными субсидиями по развитию инфраструктуры водного хозяйства.

Все эксперты признают, что перевозки по рекам могут существенно уменьшить нагрузки на дороги России и позволят развивать отдаленные регионы, которые могут снабжаться либо по воздуху, либо речным транспортом. Но без государственного управления этими процессами не получается урегулировать множество спорных вопросов среди разнообразных хозяйствующих субъектов. По итогам Госсовета планируется принятие нескольких целевых программ.


Другие материалы раздела
Первая полоса