Медицинский юрист: Из 100% случаев врачебных ошибок всего 20% доходят до суда

1,3 млн рублей получит жительница Сахалина за то, что врачи удалили ей здоровую почку


Компенсация за врачебную ошибку – 1,3 млн рублей. На Сахалине в результате операции хирурги повредили здоровую почку пациентки, позднее орган пришлось удалить. Пресс-служба региональной прокуратуры сообщает, что у врачей не было достаточных оснований для операции. Сахалинская областная больница заплатит пациентке компенсацию в размере 1,3 млн рублей за врачебную ошибку. В России сегодня практически невозможно в рамках уголовного дела доказать вину врача, - рассказала в эфире радиоSputnik медицинский юрист Юлия Стибикина.

«Уголовная ответственность для врача наступает по двум статьям УК, это часть 2, статья 118 - "причинение тяжкого вреда по неосторожности", и статья 109 - это «причинение смерти пациенту по неосторожности при исполнении своих профессиональных обязанностей". Сейчас, к сожалению, очень маленькие сроки уголовного преследования, срок давности всего два года. В связи с изменениями, которые были внесены в УК 1 декабря 2015 года, дела, связанные с врачебными ошибками, попали под категорию "небольшой тяжести". И сейчас практически невозможно доказать в рамках уголовного дела вину врача. Как правило, пациенты обращаются с гражданскими исками в суды и там доказывают, и получают за это компенсации. Я так понимаю, на Сахалине там сумма компенсации 1 млн 300 тысяч рублей. Моральный вред, это вообще не материальное требование, оно оценивается по внутреннему убеждению суда, и сумму компенсации у нас могут лавировать от 50 тысяч до 15 млн рублей. Крупнейшая сегодня компенсация за врачебную ошибку в Санкт-Петербурге была в прошлом году - 15 млн рублей», - разъяснила в эфире радио Sputnik Юлия Стибикина.

По словам юриста, в США суммы компенсаций составляют миллионы долларов. Но у россиян пока совершенно другой менталитет.

«К сожалению, мы живем в такой стране, где понятие «менталитета компенсации морального вреда» достаточно новое. Раньше вообще 5-10 тысяч взыскивали. Сейчас хоть во что-то стали жизнь человеческую оценивать. Из 100% случаев врачебных ошибок всего 20% обращаются за юридической помощью и идут в суд. Остальные стараются этого избежать, потому что это достаточно длительный и затратный процесс, который еще не факт, что ты выиграешь», - заключила Юлия Стибикина.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса