Минэкономики просит ускорить принятие поправок о реформе системы закупок государства и госкомпаний

Принятие поправок о реформе системы закупок государства и госкомпаний уже несколько лет тормозят разногласия ведомств и противодействие лоббистов. В Правительство внесена очередная версия таких поправок, но сроки их рассмотрения Госдумой пока не определены.


Не утвержден и порядок формирования каталога закупаемых товаров, работ и услуг, который должен стать одним из ключевых механизмов реформы. Оператором такого каталога Минэкономики готово назначить «Ростех» — при этом вместе с ФАС оно отказывается поддержать передачу госкорпорации функций единственного исполнителя госзаказа по обслуживанию Единой информационной системы (ЕИС) закупок с перспективой ее передачи в концессию.

Подробнее:

Член ОП РФ Сергей Фахретдинов:

«Принятие поправок, которые откладываются уже второй год, повторяет историю с Постановлением №1352 «Об особенностях участия субъектов МСП в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Напомню, что идея Постановления появилась при подготовке дорожной карты «Расширение доступа субъектов МСП к закупкам госкомпаний». Тогда сроки были оттянуты на год и два месяца: с октября 2013 до декабря 2014.

Принятие поправок в законопроекты 223-ФЗ и 44-ФЗ – новые обременительные процедуры для некоторых государственных компаний. Блокировка изменений позволяет работать госкомпаниям и инфраструктурным монополиям по старинке. Мнение малого и среднего бизнеса, которого во многом касаются изменения, предложенные в законопроектах, не учитывается.
Соответствующий законопроект о несении изменений в Федеральный закон №223-ФЗ был рассмотрен в Общественной палате по инициативе Комиссии по инвестклимату еще в июле 2015 года, все замечания и предложения общественности и экспертов к проекту закона были направлены в Правительство и Государственную Думу. Но принятие законопроекта продолжает затягиваться, даже несмотря на то, что разработан он во исполнение пункта 31 Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, утвержденного распоряжением Правительства в 2014 году №98-р, того самого Антикризисного плана Правительства РФ, который призван в самые короткие сроки обеспечить выход России из сложившейся тяжелой экономической ситуации.

В прошлый раз для принятия Постановления №1352 потребовалось вмешательство Президента. В данном случае, поправки согласованы с администрацией Президента, но официально не одобрены Главным правовым управлением и продолжают откладываться для рассмотрения Государственной Думой».


Другие материалы раздела
Первая полоса