Мнение: «вброс» информации о сокращении зарплат врачам – элемент работы с общественным мнением

Министерство финансов России предложило урезать рост зарплат врачам


Предложение Минфина России вдвое урезать рост зарплат врачей является точкой зрения лишь одного из ведомств и не отражает позицию всего кабмина. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.  Он отметил, что   в любом случае такие предложения подлежат согласованию. По словам Пескова, какого- либо общего  мнения правительства о возможном снижении зарплат медикам еще не озвучивалось, никаких решений не принималось,  ориентиры в социальной сфере содержатся в майских указах президента.  У Министерства финансов такая работа – пытаться экономить, - заявил в эфире радио Sputnik  заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.    

«Работа Минфина - экономить. Мы должны ориентироваться на слова пресс-секретаря президента, с одной стороны, с другой - просто на позицию самого президента, который этот вопрос считает принципиальным. И соблюдение майских указов, выполнение обещаний для него - это дело чести. С данном случае, мы стали свидетелями традиционной дискуссии между социальным блоком, правительством и Минфином», - полагает Игорь Шатров.

По словам эксперта, слив в прессу такого рода информации – это попытка прощупать общественное мнение.

«Я думаю, что это элемент работы с общественным мнением, просто некая проверка в довольно непростой для бюджета ситуации. Тем более, что речь идет не о снижении зарплат, а о снижении темпов роста зарплат. Идет работа над бюджетом, идет дискуссия. И иногда попадает информация не до конца проверенная, информация просто рабочего характера в прессу. Я думаю, надо спокойно к этому относится», - предположил в эфире радио Sputnik Игорь Шатров.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса