Саудовский суд: «Обещать – значит жениться!»

Саудовская девушка через суд назначила дату своей свадьбы - сообщает радио Sputnik


Саудовская девушка обратилась в суд, чтоб тот обязал её жениха назначить точную дату свадьбы. Как пишут местные газеты, она узнала, что её жених хочет расторгнуть помолвку, хотя они встречаются уже больше года. В жалобе, которую девушка подала в суд по семейным вопросам, указано, что она стала невестой жениха после заключения соглашения между ним и её семьей. Была назначена дата слушания по этому вопросу. Жениха проинформировали о жалобе и обязали присутствовать на заседании суда. Интересы жениха представлял адвокат, который подтвердил, что его клиент намерен жениться на своей невесте и никак не  пытается избежать свадьбы. Но он очень занят из-за подготовки к торжеству, покупок всего необходимого для нового дома. В качестве доказательств стороной защиты были предоставлены документы на аренду зала для проведения праздников. Адвокат сказал, что жених согласен на любую дату свадьбы, которую выберет его невеста. По согласию обеих сторон свадьба состоится в марте  этого года. Невесте крупно повезло, - рассказал в эфире радио Sputnik специалист по исламскому праву, профессор  Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен. Саудовская Аравия - единственная страна в арабском мире, где нет специального семейного законодательства.

«Саудовская Аравия - это единственная из арабских стран, где отсутствует специальное семейное законодательство. Вопросы заключения брака, все условия, при которых брак заключается, последствия заключения в отношении мужа и жены, все, что касается брачных отношений, до сих пор регулируется в традиционной форме доктрины, то есть соответствующие выводы исламского права, по соответствующей школе в Саудовской Аравии. Все это регулируется в рамках традиционных учений, традиционных книг. Там все это зафиксировано. Знакомится с этим сложнее, чем, если бы мы взяли опыт любой другой арабской страны, где есть законодательство, которое регулирует эти вопросы».

По словам эксперта, еще более удивительно в этой истории, что дело было доведено до суда. В исламском мире так не принято.

«Исламское право настоятельно рекомендует, что при возникновении любых споров, конфликтов, желательно сначала попытаться урегулировать мировым соглашением. Это когда одна и другая сторона назначают своих представителей. Те встречаются, пытаются найти какой-то компромиссное, приемлемое решение, - пояснил в эфире радио Sputnik Леонид Сюкияйнен

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса