В Рио-де-Жанейро прошла церемония открытия Паралимпийских игр-2016

После красочного шоу на арену вышли спортсмены, представляющие страны-участницы соревнований. Сборная Белоруссии в знак поддержки недопущенных до участия в Играх российских параатлетов пронесла по стадиону и флаг России. После торжественных речей церемония завершилась зажжением огня Паралимпиады.


«Вчерашняя церемония открытия Паралимпийских игр – самая печальная во всей истории паралимпийского движения»
Член ОП РФ Диана Гурцкая

«Вчера состоялась церемония открытия Паралимпийских игр – самая печальная во всей истории паралимпийского движения. Впервые целая национальная сборная была отстранена от участия. До последнего момента мы надеялись, что этого не случится, что возобладает здравый смысл и справедливость. Однако этого не произошло. Мечта почти трехсот спортсменов оказалась растоптана. И не только их. Напомню, что сегодня и Олимпиада, и Паралимпиада помимо спортивных соревнований предполагают также проведение множества образовательных и культурных программ. 

Так, к Рио почти год готовился юный незрячий поэт из Самары – десятилетний Даниил Хачатуров. Но и его лишили этого праздника. 

Вчера мы чествовали наших героев. Москве прошел парад паралимпийцев. 

Я была на многих паралимпиадах, участвовала в церемонии передачи флага в Ванкувере, пела перед паралимпийскими чемпионами в Лондоне, закрывала с Хосе Каррерасом Игры в Сочи. Но вчера, стоя на сцене, я испытывала совершенно особые эмоции: мне хотелось передать нашим ребятам всю гордость за них, дать почувствовать не боль, но искреннюю поддержку. 

«Во славу спорта и во имя чести», – слова паралимпийского девиза про вас, мои родные. Все вы – люди чести и подлинные чемпионы, что бы на вас не клеветали. 
И я склоняю голову перед вами и нашими замечательными друзьями из Беларуси, которые не испугались и развернули российский триколор в Рио. 
Спасибо вам!»


Другие материалы раздела
Первая полоса