В Уголовный кодекс РФ планируется внести изменения

Президент России в ближайшее время внесет на рассмотрение в Госдуму изменения в статью УК РФ «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности», увеличивающие наказание за такие преступления до 7 лет лишения свободы, рассказал экс-глава администрации Кремля, специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.


Подробнее

Член ОП РФ Людмила Виноградова:

«На мой взгляд, у нас очень мало подобных практик, то есть наказания правоприменителей за неправомерное привлечение гражданина к уголовной ответственности. Я таких дел за 28 лет практики не встречала ни разу. Насколько я знаю, в органах действует такой принцип, что виновного сотрудника просто тихонечко увольняют, отстраняют от должностей и не заводят никаких дел. В связи с этим я не считаю, что увеличение срока наказания сыграет какую-то важную роль.

Тут важно не увеличивать строгость наказания, а сделать так, чтобы оно стало неотвратимым. Для такого государственного служащего не важно, какой строк он получит, любой срок страшен. Но как этого добиться, пока не понятно. Коллеги прикрывают друг друга, потому что боятся, что сами могут оказаться в подобной ситуации. И вот эта круговая порука не дает делам дойти до судов, и закон не работает».

С 1 января 2017 года онкобольные получат полное обезболивание

Минздрав РФ разработал новые нормативы для расчета потребности в наркотических и психотропных лекарствах.

Подробнее

Член  ОП РФ Николай Паштаев:

«Это важная тема, поскольку понятно, что онкобольные и пациенты с хроническими заболеваниями нуждаются в постоянном обезболивании, поэтому такие препараты должны быть доступны в медицинских учреждениях. Но в данном вопросе присутствует юридический аспект. Для хранения наркотических лекарственных средств должны быть созданы определенные условия. Нужно контролировать процесс оснащения препаратами и передавать их только в те клиники, которые имеют на это разрешение».

В Бурятии у международной банды браконьеров изъяли «краснокнижных» птиц на $1 млн

В Республике Бурятия на автодороге при въезде в Улан-Удэ задержаны трое россиян и один уроженец Ближнего Востока, подозреваемые в незаконной добыче и обороте особо ценных диких птиц семейства соколиных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Подробнее

Член  ОП РФ Кристина Потупчик:

«В Забайкалье задержаны несколько иностранцев, которые занимались незаконной ловлей редких соколов. Задержанные – граждане Сирии, а птицы, судя по всему, предназначались для продажи любителям соколиной охоты, которых немало, к примеру, среди арабских шейхов. Считаю замечательным то, что в работе по пресечению подобных преступлений участвуют различные ведомства – ФСБ, миграционная служба, госохотслужба. То внимание, которое уделяет Президент борьбе с браконьерством, дает свои плоды. Надеюсь, что в подобных вопросах государственные органы продолжат совершенствовать свою работу, а преступники будут получать по заслугам вне зависимости от национальности».



Другие материалы раздела
Первая полоса