Эксперт о сценарии "убийства Трампа": не солидно для столь солидного СМИ

CNN смоделировал сценарий возможного убийства Дональда Трампа во время инаугурации. Эксперт Григорий Ярыгин в эфире радио Sputnik назвал репортаж американского телеканала очередным вбросом, направленным против избранного президента США.


Телеканал CNN показал репортаж о наследовании президентских полномочий в случае убийства Дональда Трампа во время инаугурации в пятницу, 20 января. Репортер Брайан Тодд рассмотрел сценарий покушения не только на избранного президента, но и на вице-президента и высших лиц конгресса.

По конституции США, напоминает CNN, если президент и вице-президент убиты либо недееспособны, их заменяет спикер палаты представителей, а за ним следует временный председатель сената. Если и с ними что-то случается, обязанности президента исполняют министры, начиная с госсекретаря.

На случай и вовсе катастрофических событий в США выбирается так называемый дежурный преемник – как правило, это один из министров. Он не присутствует на инаугурации и находится под охраной в отдаленном месте, его имя не разглашается. При этом этот дежурный преемник будет не из команды Трампа, им будет кто-то из администрации Барака Обамы, сообщает CNN.

Репортаж вызвал в социальных сетях волну негодования. Пользователи оставляют гневные комментарии к видеозаписи на YouTube и критикуют телеканал в Facebook и Twitter.

Так, например, один из пользователей написал, что "по-видимому, CNN считает, что это нормально – в открытую выступать за покушение на избранного президента Трампа, чтобы сохранить во власти администрацию Обамы".

​"CNN призывает к покушению на президента Трампа? Почему я не удивлена", – замечает другой пользователь.

Доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин в эфире радио Sputnik назвал репортаж CNN очередным вбросом.

"Будучи гуманными людьми, будем надеяться, что подобных инцидентов не произойдет и даже никаких попыток не случится. Но это крайне не типично для такого "органа" как CNN, это крупная медийная компания, делать такие вбросы, причем непосредственно накануне такого мероприятия, как инаугурация. Это звучит не очень солидно из уст столь солидного издания. Хотя эта тема активно эксплуатируется в Голливуде", – сказал Григорий Ярыгин.

По его словам, само американское законодательство закладывает основы для подобных спекуляций.

"В США существует закон, который предусматривает передачу властных полномочий от одного лица к другому. Такой принцип действительно существует, и все расписано чуть ли не на 20 должностей, которые последовательно будут занимать пост президента", – отметил эксперт.

По его мнению, это не последняя подобная публикация в СМИ, борьба против Трампа будет продолжаться.

"Все еще продолжается борьба. Это нужно признать. И эта борьба будет не столько между партиями, сколько между демократами и Трампом, республиканцами и Трампом. Идет интенсивная атака на Трампа. Мне представляется, что эта атака не будет сбавлять обороты, не будет сбавлять темп, и каждый день для Трампа будет завершаться тем, что на него будут делать выпады разные СМИ, а он будет отвечать на них, используя, например, социальные сети. Он же "президент Twitter", и будет реагировать на выпады короткими комментариями. Он не стесняется и не боится конфликтовать с журналистами. И ему придется делать это все четыре года, а потом, может быть, еще четыре года своего президентства", – заключил Григорий Ярыгин.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса