В многодетных семьях льготным проездом будут обеспечены оба родителя

Чиновники считают, что эта мера является самой необходимой льготой для многодетных семей


Московская администрация работает над вопросом о предоставлении социальной карты москвича не одному многодетному родителю, как раньше, а сразу двум. Об этом представителям прессы рассказал руководитель столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян.

- Это серьезный вопрос, требующий внесения изменений в городское законодательство, - отметил Петросян. - Я лично занимаюсь решением вопроса по социальной карте москвича. Однако надо понимать, что это дело не одного дня. Для этого необходимо дополнительно выделить из городского бюджета 1 млрд рублей.

Сотрудники пресс-службы департамента социальной защиты объяснили, что на данный момент на учете в городских органах социальной защиты состоят более 92 тысяч многодетных семей. Всем им предоставляются различные выплаты, в которые также включено право на льготный проезд. Сегодня в соответствии с законом "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" все дети от 7 до 18 лет получают собственную социальную карту москвича, а один из родителей - право льготного проезда.

По мнению заместителя председателя Московского общества многодетных семей Маргариты Колобовой, льготный проезд на общественном транспорте является самой необходимой поддержкой для многодетных семей. - Когда многодетной семье выдается льгота, то, согласно действующему закону города Москвы, право бесплатного проезда предоставляется только одному из родителей. При этом постоянно встает проблема, что одного ребенка необходимо отвезти в поликлинику, второго - в культурный центр, а третьего - в школу. Далеко не у каждой семьи есть автомобиль, а частый проезд на городском транспорте обходится достаточно дорого. В связи с этим родители иногда передают друг другу социальную карту, за что потом приходится платить штраф в размере 2,5 тыс. рублей.


Другие материалы раздела
Первая полоса