Чиновники попадут на курсы антикоррупционного поведения

Чиновники попадут на курсы антикоррупционного поведения

Московских чиновников научат отличать подарки от взяток. Поставленная задача будет решена посредством антикоррупционных курсов, через которые пройдёт каждый московский чиновник.


Формат курсов будет нестандартный. Чиновникам предложат решить кейсы, основываясь на реальных ситуациях. Сами кейсы являются прогрессивными, то есть, имеется возможность сгенерировать последствия исходя из решений, предложенных чиновниками.

Госслужащие получат ответы на такие вопросы, как: «Что запрещается государственному служащему?», «Какие различия между взяткой и подарком?», «Как выстраивать своё поведение в нестандартных ситуациях?».

На данный момент, через эти курсы прошли уже более 17000 человек. Такая пропускная способность объясняется тем, что курсы проводятся на удалённой основе и занимают не более 3-х часов. Не так давно, каждому из государственных служащих было выслано специальное напоминание. В нём было указано о необходимости прохождения новых онлайновых курсов, которые обучат антикоррупционному поведению.

Программа курсов состоит из трёх частей. Первая из них содержит справочную информацию для ознакомления. Там можно узнать, что такое коррупция, что запрещается делать чиновнику, как отличить подарок от взятки и многое другое. Во второй части программы, чиновники должны решить специальный кейс, основанный на реальной ситуации. А третья часть содержит тест, который необходимо решить.

Председатель антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что такой курс может принести пользу, но совершенно не является основным фактором устранения коррупции. На данный момент, система найма госслужащих работает достаточно хорошо, и приходят работники, которые в состоянии отличить взятку от подарка. Если затрагивать тему коррупции, то антикоррупционное поведение формируется благодаря нетерпимости начальства к взяткам, а не из-за онлайновых тестов.


Другие материалы раздела
Первая полоса