Член ОП РФ Елена Сутормина о предложении исключить Россию из СПЧ ООН

Член ОП РФ Елена Сутормина о предложении исключить Россию из СПЧ ООН

Более 80 международных НКО, включая правозащитную организацию Human Rights Watch, призвали не допустить Россию в состав Совета по правам человека ООН, выборы в который пройдут 28 октября.


По мнению подписантов, Россию необходимо исключить из СПЧ ООН в связи с операцией против террористов, удерживающих восточные районы сирийского Алеппо. Судья ad hoc Европейского суда по правам человека Дмитрий Матвеев полагает, что это очередная попытка сформировать отрицательный образ России на Западе.

Подробнее

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина: 

«Письмо, которое подписали эти НПО, вторит западным политикам, которые заявляют, будто российские ВКС наносят удары не по террористам, а по «оппозиционным силам» и мирным жителям восточного Алеппо, не обращая внимания на тот факт, что эти районы города захвачены террористами. Не «замечают» эти политики и того, как боевики обстреливают жилые кварталы, гуманитарные коридоры, потому что их цель – не уничтожить террористов, а выставить Россию мировым злом и агрессором.

США сами взрастили ИГИЛ на Ближнем Востоке, они же инициировали государственный переворот и спровоцировали военный конфликт на Украине, и теперь используют СМИ, международные НКО и всех проамериканских политиков, чтобы обвинить во всем Россию. Все это часть сценария и информационной войны, развязанной Госдепом, руководство которого списало Россию со счетов еще в 1990-х годах, и теперь им невыносимо видеть, как она вновь набирает силу и уже стала таким игроком на международной арене, без которого не принимается ни одно решение.

Так что вполне предсказуемо, что Россию пытаются выгнать из Сирии, лишить ее права голоса на международных площадках и задавить санкциями. Давно не секрет, что многие международные общественные организации используются в политических целях, продвигая интересы тех государств, которые их финансируют. В списке НПО, которые подписали это письмо, значатся американские организации, а также организации, якобы имеющие отношение к Сирии, но которые созданы и финансируются за пределами Сирии.

Особый интерес вызывает организация «Белые каски», которая получает огромные пожертвования от различных западных правительств, а их главный донор – Агентство международного развития США (USAID). Несколько месяцев назад представитель Госдепа США Марк Тонер подтвердил, что с 2013 года агентство предоставило «Каскам» более 23 миллиона долларов.

«Белые каски» играют свою роль в информационной войне против России, подделывая «доказательства» причастности российских ВКС к убийству мирных жителей Сирии. Цинизм ее деятельности состоит в том, что ее представляют как чуть ли не единственных защитников сирийских граждан «против российской агрессии и тирании», но при этом члены этой организации не гнушаются использовать самые грязные методы информационной войны: делают постановочные фотографии и сюжеты, наносят на людей грим, выставляя их жертвами российских ВКС, и так далее. При этом они работают только в тех районах Сирии, которые контролируются боевиками – как и в случае с восточным Алеппо, захваченным террористами».


Другие материалы раздела
Первая полоса