глава МВД Тереза Мэй. " />

Мэй сменит Кэмерона на посту премьера Великобритании

Мэй сменит Кэмерона на посту премьера Великобритании

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что уйдет в отставку 13 июля, на посту премьера его сменит глава МВД Тереза Мэй


Максим Григорьев, член Координационного совета ОП РФ по противодействию терроризму «Очень важно для Российской Федерации то, что Тереза Мэй не была замечена в русофобских, антироссийских настроениях, которые активно демонстрировались в ЕС в разных формах, особенно во время обсуждения так называемого дела Литвиненко.

Тереза Мэй же никогда с особым воодушевлением не выступала против России и не лоббировала антироссийские вопросы, в отличие от многократных и откровенно русофобских заявлений господина Кэмерона.

В этом плане Россия может наконец избавиться от груза антироссийских заявлений со стороны британской элиты. По крайней мере, из уст Терезы Мэй мы их вряд ли услышим, и теперь у нас появилась надежда на прагматичное поведение Великобритании.

С точки зрения стабильности власти в самой Великобритании, то после того, как Борис Джонсон не получил поддержки со стороны консервативной партии, Тереза Мэй являлась наилучшей кандидатурой, поскольку именно она может свести воедино обе части консервативной партии – и ту, которая выступала за отделение от ЕС, и ту, которая выступала против этого. Сама Тереза выступала за Великобританию в составе Европейского союза, но при этом не была активным лицом этой кампании, поэтому в некотором смысле она является довольно согласительной фигурой для обоих частей консервативной партии.
При этом, этот человек обладает изрядным политическим опытом – она продолжительное время занимала серьезные посты, в том числе и достаточно важный пост руководителя МВД.

В то же время Тереза Мэй проявляет довольно консервативную позицию по отношению к проблеме увеличения количества мигрантов в Великобритании, так что она кажется вполне приемлемой и для самих британцев».​


Другие материалы раздела
Первая полоса