Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн покинул свой пост

Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн покинул свой пост

Политолог: персоны советников Трампа важны, но главное не это Советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн покинул пост на фоне ситуации с телефонными беседами с послом РФ.


Политолог Александр Михайленко в эфире радио Sputnik выразил мнение, что это не отразится на взаимодействиях Вашингтона и Москвы.

Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн покинул свой пост. Эту информацию изначально распространил телеканал CNN со ссылкой на источники, а затем новость подтвердили в Белом доме. Экс-советник признал, что "непреднамеренно предоставил" неполную информацию о контактах с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

На прошлой неделе WashingtonPost сообщила, что Флинн обсуждал антироссийские санкции с послом России в США в декабре 2016 года,за месяц до инаугурации Дональда Трампа. Ссылаясь на "нынешних и бывших официальных лиц США", издание утверждало, что переговоры "давали Кремлю незаконный сигнал о том, что Москва может ожидать ослабления санкций".

В Кремле подчеркнули, что телефонный разговор имел место, но "в остальном информация неверная". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Исполняющим обязанности советника президента США по национальной безопасности назначен генерал в отставке Кит Келлогг.

Профессор РАНХиГС, политолог Александр Михайленко в эфире радио Sputnik выразил мнение, что скандал вокруг телефонного разговора неоправданно раздут.

"Дипломатическая работа имеет много тонкостей, и какие-то вопросы обсуждаются приватно с тем, чтобы решение принималось не мгновенно, а постепенно формировалось. Поэтому какие-то предварительные вопросы могли обсуждаться еще до инаугурации нового президента США. Я, например, не вижу в этом криминала. А вот то, что конфиденциальная информация утекает из администрации – это очень печально, мне кажется. Это будет сигналом для зарубежных представителей, что с администрацией США надо очень осторожно разговаривать", – сказал Александр Михайленко.

Он отметил, что назначенный исполняющим обязанности советника президента США по национальной безопасности генерал в отставке Кит Келлогг является ветераном вооруженных сил США, он может внести достойный вклад в противодействие терроризму.

"Кит Келлогг – достаточно известный человек. Полжизни он прослужил в армии, в спецвойсках. Он понимает очень хорошо ситуацию с противодействием терроризму. И если у новой администрации США это действительно один из приоритетов, то он – тот человек, который может внести достойный вклад", – считает политолог.

По его мнению, смена советника президента США по национальной безопасности не отразится на взаимодействии Вашингтона с Москвой.

"Нюансы конкретных людей, которые ведут это направление, может, и важны, но главное здесь – это те указания, которые им дает президент. То есть все зависит от Дональда Трампа. В этом смысле, я думаю, что смена персоналий не окажет влияния на генеральную линию сотрудничества. Если для США действительно важно сотрудничество с Россией, то будь то Флинн или Келлогг, который будет выполнять эту линию, это уже второстепенный вопрос", – заключил Александр Михайленко.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса