Авиаэксперт рассказал о новом российском самолете "Ладога"

Серийные поставки пассажирского самолета "Ладога" начнутся в 2026 году, сообщили в компании-производителе.


Особенности нового самолета перечислил главный редактор портала AVIA RU Network Роман Гусаров.

Первый полет российского регионального пассажирского самолета "Ладога" запланирован на начало 2024 года, поставки начнутся в 2026-м, сообщил начальник управления продаж и маркетинга Уральского завода гражданской авиации Максим Харин.

"Первый полет – I квартал 2024... Начало поставок - 2026 год", – сказано в презентации, представленной Хариным на форуме и выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS. Уточняется, что "Ладога" – это турбовинтовой самолет на 40–50 мест с дальностью полета при максимальной загрузке свыше тысячи километров. Проект реализует Уральский завод гражданской авиации.

Главный редактор портала AVIA RU Network Роман Гусаров рассказал об этом проекте.

"Самолет "Ладога", он же ТВРС-44, предназначен для местных воздушных линий, региональных и межрегиональных перевозок. Его задача – прийти на смену массовому советскому самолету Ан-24, который властвовал в свое время на региональных маршрутах. Еще сегодня на ряде маршрутов можно встретить старичка Ан-24 по той простой причине, что ему не было создано достойной замены", – пояснил специалист.

По его словам, попытки использовать для региональных авиаперевозок зарубежную технику не всегда были успешными.

"Всегда российские авиакомпании выделяли два основных минуса зарубежной техники: низкая приспособленность к нашим климатическим условиям, а также высокая стоимость приобретения и обслуживания. Для региональных авиаперевозок, которые носят во многом социально значимый характер и субсидируются федеральными и региональными властями, такая техника не очень подходит", – отметил Гусаров.

Поэтому принято решение создавать для этого сегмента авиаперевозок новый отечественный самолет, продолжил эксперт.

"Он должен быть столь же приспособлен к нашим условиям эксплуатации, как и советская техника, быть надежным, ремонтопригодным и недорогим. Таким и должен стать в перспективе самолет "Ладога"", – заключил Роман Гусаров.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса