Большинство членов FOMC ожидают лишь еще одного повышения ставки

Большая часть мировых фондовых площадок завершили неделю на положительной территории на фоне снижения нервозности инвесторов касательно перспектив банковского сектора.


ФРС и Банк Англии приняли синхронные решения об увеличении ставки на 25 б. п., но Джей Пауэлл вселил надежду, что цикл ужесточения денежно-кредитной политики близок к концу, хотя ставки, вероятно, будут оставаться на пике до конца 2023 года. Между тем инвесторы в Европе не разделили оптимизм касательно банков и ускорили распродажи местных представителей сектора: одним из наиболее пострадавших стал немецкий Deutsche Bank. Предстоящая неделя будет куда более спокойной в плане макроданных, и серьезный интерес для участников рынка будут представлять лишь пятничная статистика по индексу PCE в США, а также финальная оценка ВВП страны за IV квартал. Кроме того, рынок обратит внимание на комментарии членов FOMC и старт слушаний по делам банкротств банков в США.

Аналитика

Чиновники ФРС по итогам второго в 2023 году заседания приняли решение о повышении ставки по федеральным фондам на 25 б.п. до диапазона 4,75-5,0%, несмотря на череду банкротств банков в последние недели. Глава ФРС Джером Пауэлл, комментируя итоги заседания для журналистов, заявил, что эффект краха SVB и некоторых других банков уже соразмерен с дополнительным повышением ставки, однако регулятор «поднимет ставку еще выше в случае необходимости». Большинство членов FOMC сохранили прогноз по пиковой ставке в диапазоне 5,0-5,25% с превалирующими ожиданиями инструмента в данном диапазоне на конец 2023 года. Однако в сопроводительном заявлении FOMC пропала фраза о необходимости дальнейшего повышения ставок, что участники рынка восприняли как сигнал к скорому окончанию цикла ужесточения денежно-кредитной политики.

Решению ФРС последовал и Банк Англии, ожидаемо увеличивший ключевую процентную ставку на 25 б. п. до 4,25%. На решение Центробанка, вероятно, в том числе повлияли вышедшие за день до заседания данные по инфляции, показавшие неожиданный рост февральского индекса потребительских цен (ИПЦ) на 10,4% (г/г) при прогнозируемом экономистами увеличении лишь на 9,9% (г/г). Канцлер казначейства Великобритании Джереми Хант назвал такой уровень «опасно высоким» и отметил: «Падение инфляции не является неизбежным, поэтому нам нужно придерживаться плана по ее снижению вдвое в этом году».

Неделя вновь не была удачной для представителей европейского банковского сектора. Слияние Credit Suisse и UBS, финансовые вливания и слова политиков о готовности поддержать банки в США и Европе лишь немного успокоили инвесторов, которые опасаются распространения проблем на других представителей отрасли после синхронных решений ведущих мировых ЦБ об увеличении ставок. Одной из главных жертв распродаж стал немецкий гигант Deutsche Bank, котировки которого рухнули на 8,5% в пятницу, хотя аналитики и подчеркнули, что фундаментальные причины столь сильного падения стоимости банка (-28% с начала марта) отсутствуют.

Тем временем мартовские индексы PMI показали постепенное восстановление деловой активности в ведущих экономиках за счет сектора услуг. Композитный PMI в США достиг 53,3 п., в Великобритании – 52,2 п., в еврозоне – 10-месячного максимума 54,1 п. (значение выше 50 п. говорит о росте активности).

Многие члены Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) в пятницу высказались в поддержку решения ФРС по ставке. Рафаэль Бостик, Джеймс Баллард и Том Баркин согласились, что инфляция в США «слишком высока», а «спрос не показывает признаков снижения» в то время, как «банковская система страны надежна и устойчива».

Важные события предстоящей недели:

  • Свои финансовые результаты с 27 по 31 марта опубликуют Micron Technology, Cintas, Lululemon Athletica, Paychex, Walgreens Boots Alliance, McCormick & Company и Carnival.
  • В пятницу, 31 марта, в США выйдет пакет данных по доходам и расходам физлиц в феврале, в том числе базовый ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE), используемый ФРС в качестве меры инфляции. Экономисты ожидают сохранения темпов роста индикатора на уровне 4,7% (г/г), зафиксированном в январе.
  • Чуть ранее в пятницу Евростат представит предварительную оценку индекса потребительских цен в еврозоне по итогам марта. Согласно прогнозам аналитиков, темпы роста показателя существенно упали в прошлом месяце – до 7,2% (г/г) с 8,5% (г/г) в феврале.
  • Наконец, в пятницу утром также выйдет индекс деловой активности в производственном секторе Китая по итогам марта. Bloomberg ожидает продолжения восстановления китайской промышленности, прогнозируя показатель на уровне 51,8 п.
  • Несколько голосующих членов FOMC дадут публичные комментарии по денежно-кредитной политике на текущей неделе. В понедельник ожидается выступление Филиппа Джефферсона, а в пятницу – речи Лизы Кук, Кристофера Уоллера и Джона Уильямса.
  • В четверг, 30 марта, будет представлена финальная оценка ВВП США за IV квартал 2022 года, которая, вероятно, подтвердит рост показателя на 2,7% (к/к) в пересчете на годовые темпы.
  • В четверг, 30 марта, свое решение по денежно-кредитной политике озвучит ЦБ Мексики.
  • Банковский комитет Сената США начнет серию слушаний по делу банкротств Silicon Valley Bank и Signature Bank на текущей неделе.
  • Среди других наиболее важных макроэкономических публикаций текущей недели – индекс доверия потребителей от Conference Board в США (вторник), а также мартовская версия индексов потребительских настроений от университета Мичигана (пятница).


Другие материалы раздела
Первая полоса