АО «Кольская ГМК», дочерняя компания «Норникеля», в этом году намерена запустить новое производство кобальта, замещающее мощности, утраченные в результате пожара 2022 года. Планируется выпускать 3 тыс. тонн кобальта ежегодно. Новые мощности строились с 2024 года и в середине 2025 года начнут выпуск первой продукции. До пожара мощность составляла 2,5 тыс. тонн, а после возобновления операций временно наладили производство на уровне 1 тыс. тонн. Расширение производства напрямую связано с улучшением выручки и эффективности бизнеса «Норникеля».
В дополнение к этому на Кольской ГМК в сентябре будет открыт участок для производства химически чистых драгметаллов. «Норникель» остается единственным производителем кобальта в России, которая занимает второе место в мире по производству кобальта после ДР Конго. В 2021 году добыча кобальта в России составила 7,6 тыс. тонн, а рост производства продолжился в 2024 году с увеличением на 5,1%.
Сегодня Владимир Путин заявил, что Россия не выстраивает барьеры на возвращение иностранных компаний, если они того захотят. Из-за чего акции компаний, ориентированных на импортозамещение, снизились: «Астра» на 2,79%, «Диасофт» на 1,85%, «Аренадата» на 1,92%.
Однако стоит заметить, что президент имел ввиду, в первую очередь, промышленные компании и поручил правительству разработать преференции для российских промышленных компаний на внутреннем рынке, которые не противоречат нормам ВТО.
Эти преференции должны обеспечить российским производителям преимущества по сравнению с иностранными конкурентами, включая тех, кто захочет вернуться в Россию после ухода. Путин подчеркнул, что необходимо аккуратно отрегулировать эти взаимодействия, сохраняя преимущества для отечественных производителей.
Мы считаем, что преимущество отечественных производителей ПО сохранится даже в условиях мира, так как многие компании не рискнут возвращаться на западное ПО, во избежание рисков повторного ухода вендоров из страны. Также обратный переход будет очень дорого стоить как с точки зрения денег, так и с точки зрения времени.
Первый вице-премьер Денис Мантуров ранее заявил, что существующая система преференций для российских производителей, сформировавшаяся в условиях санкционного давления, сохранится при возвращении иностранных компаний на российский рынок. Эта система предусматривает приоритет для отечественных и ЕАЭС производителей в госзакупках, а также условия для совместных проектов, включая локализацию и передачу технологий. Эти принципы, по словам Мантурова, останутся неизменными.
По итогам торгов Индекс МосБиржи снизился на 0,28%, закрывшись на отметке 3282,37 пункта, а долларовый индекс РТС вырос на 0,10%, завершив день на уровне 1173,12 пункта.
Среди лидеров роста ТМК (+5,86%), «Распадская» (+4,46%), ПИК (+3,49%). Среди лидеров падения оказались «МосБиржа» (-2,63%), «СПб Биржа» (-2,53%), «М’Видео» (-2,18%).
Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».