Индекс МосБиржи совершил отскок

Во вторник, 4 марта, на российский рынок вернулся оптимизм на фоне новых сигналов из США о возможном смягчении санкций.


Индекс МосБиржи подскочил на 3,05% до 3241,63 пункта, а долларовый индекс РТС подскочил на 3,05% до 1 144,25 пункта.

Официальный курс доллара, установленный Банком России на 5 марта, составил 89,25 рубля (-0,0%), курс евро — 93,90 рубля (+1,1%).

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 2,00%, опустившись до $70,19 за баррель.

Российский рынок проигнорировал волнения на мировых площадках, вызванные торговыми войнами, инициированными Трампом. Оптимизм инвесторов поддержали планы США по снятию санкций с отдельных российских физических и юридических лиц.

Менее успешной была динамика акций российских нефтяных компаний: «Лукойл» снизился на 0,8%, «Роснефть» — на 0,3%, «Татнефть» — на 0,3%. Давление на сектор оказали планы ОПЕК по увеличению добычи, что привело к снижению мировых цен на нефть.

Акции «Газпрома» подорожали на 1,8% после того, как компания сообщила о новом историческом рекорде суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Бумаги VK выросли на 4,6% на фоне объявления о планах провести IPO дочерней компании VK Tech.

«Аэрофлот» отчитался о чистой прибыли в 55 млрд руб. по итогам 2024 года против убытка в 14 млрд руб. годом ранее. На этом фоне акции авиакомпании прибавили 2,5%.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Источник: ФГ «Финам»

Другие материалы раздела
Первая полоса