Российский рынок охватила волна фиксация прибыли

В четверг, 7 сентября, российские фондовые площадки завершили торговую сессию на отрицательной территории.


Отечественный рынок масштабно корректируется после затянувшейся фазы роста, просадка охватывает все отрасли, и в составе Индекса МосБиржи нет торгующихся в плюсе бумаг. Игроки настроены на фиксацию прибыли, которая теперь вряд ли ограничится одним днем. Для торгов в РФ складывался неблагоприятный внешний фон, динамика зарубежных рынков была негативной.

По итогам торгов Индекс МосБиржи понизился на 2,35% до отметки 3169,07 пункта, а долларовый РТС ослаб на 2,36% до уровня 1014,05 пункта. Что касается динамики рубля, к 19:00 мск пара USD/RUB ушла в плюс на 0,13% до уровня 98,2475 рубля, а EUR/RUB – ослабла на 0,06% до уровня 105,483 рубля.

Нефть марки Brent к 19:00 мск теряет в цене 0,45% до отметки $90,19 за баррель.

В отраслевом разрезе наиболее резкая распродажа наблюдается в химической промышленности и потребительском секторе. Потери меньше рыночных несут металлурги и горнодобытчики. В составе Индекса МосБиржи в наибольшем минусе финишировали FixPrice (-4,5%), «РусГидро» (-4,2%), ВТБ (-3,2%) и X5 Retail Group (-3,4%).

Бумаги Fix Price оказались под ударом после публикации финансовых результатов за I полугодие. Отчетность компании оказалась не впечатляющей, темп роста выручки во II квартале замедлился.


Другие материалы раздела
Первая полоса