Российский рынок смог выйти в небольшой плюс

Российский рынок акций начал торги понедельника, 2 июня, существенным снижением, отыгрывая усиление геополитической напряженности после новых украинских атак в выходные на российские объекты.


В то же время состоявшиеся переговоры России и Украины, по-видимому, были положительно восприняты инвесторами, которые под вечер решили закрыть короткие позиции. Как результат, Индекс МосБиржи к окончанию сессии смог не только отыграть все утренние потери, но и выйти в небольшой плюс.

Определенную поддержку отечественным акциям при этом оказал заметный подъем цен на нефть, кроме того, участники торгов реагировали на отдельные корпоративные новости

К концу сессии крупнейшие процентные просадки среди ликвидных бумаг показали «Татнефть» (ао –7,38%), «Татнефть» (ап –6,88%), «Абрау Дюрсо» (–1,88%), «Фармсинтез» (–1,32%), СПБ Биржа (–1,03%) и «Аэрофлот» (–0,86%).

«Татнефть» сегодня демонстрировала существенное падение сразу после закрытия реестра акционеров для получения дивидендов за 2024 год, что является стандартной рыночной реакцией на «дивидендный гэп».

Сильный подъем сегодня показали бумаги ТМК — компания анонсировала переход на единую акцию и присоединение дочерних предприятий, что инвесторы позитивно восприняли как шаг к консолидации бизнеса и повышению прозрачности структуры. Еще одним драйвером стали ожидания по дополнительной эмиссии акций для конвертации, что традиционно привлекает внимание к бумаге на фоне активных корпоративных изменений. Хороший рост показали «Полюс», «Селигдар» и «ФосАгро» — на фоне роста цены золота и сезонного спроса на минеральные удобрения. Привилегированные бумаги «Транснефти» выросли после позитивной дивидендной рекомендации.

Несмотря на риски ужесточения санкций, нефтяные компании сегодня получили поддержку за счет роста мировых цен на сырье: геополитическая напряженность традиционно подталкивает нефть вверх. Стоимость фьючерса на Brent поднялась почти на 3% и приблизилась к отметке $65 за баррель после решения ОПЕК+ сохранить лишь плавные темпы наращивания добычи. На этом фоне бумаги нефтяных компаний — прежде всего «Роснефти», «Газпром нефти» и, в меньшей степени, «Лукойла» — показали позитивную динамику, отыгрывая растущий спрос на сырьевые активы.

На валютном рынке рубль остался под умеренным давлением: официальный курс доллара укрепился до 78,62 руб.

Инвесторам, которые ориентированы на российский рынок, рекомендуем учитывать повышенную чувствительность акций к геополитическим новостям и сохранять осторожность при выборе стратегий, традиционно предлагая обратить внимание на наше готовое решение — стратегию «RU. Капитал и дивиденды»

Источник: ФГ «Финам»

Другие материалы раздела
Первая полоса