По итогам основной торговой сессии Индекс МосБиржи вырос на 0,38% до 3257,49 пункта, а долларовый РТС подскочил на 3,83% до 1259,09 пункта.
Официальный курс доллара, установленный Банком России на 18 марта, составил 81,50 рубля (-3,3%), а курс евро — 87,57 рубля (-3,6%).
Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 1,2%, достигнув $71,2 за баррель.
Инвесторы ожидают позитивных результатов от переговоров президентов США и России. Судя по предыдущим комментариям, в ходе звонка могут быть затронуты детали соглашения о 30-дневном прекращении огня, а также территориальные вопросы урегулирования украинского конфликта. Белый дом сообщил, что Трамп выступит с комментариями для прессы после завершения разговора, поэтому на вечерней торговой сессии ожидается существенная волатильность.
Помимо телефонных переговоров, сегодня также состоялось выступление президента Путина на съезде РСПП. Он поручил кабмину разработать механизм возвращения западного бизнеса в РФ, однако заявил, что преференций для возвращающихся компаний не будет. Также Путин призвал не воспринимать санкции как временные меры.
«АЛРОСА» сообщила, что с 15 июня временно приостанавливает добычу на Верхне-Мунском месторождении, а с 1 апреля — на россыпных месторождениях в долине реки Анабар в рамках программы повышения эффективности и оптимизации расходов. Это позволит «АЛРОСА» в течение года сократить прямые затраты на 9 млрд рублей. Акции компании сегодня подорожали на 0,4%.
Совет директоров «Норникеля» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2024 год. Глава компании Владимир Потанин связал этот вопрос, в том числе, с изменением внешних условий и выразил надежду на формирование более предсказуемой ситуации на рынках к концу года.
Чистая прибыль «Русагро» за 2024 год по МСФО снизилась на 29,5%, а выручка увеличилась на 23,2%. Компания также нарастила показатель скорректированной EBITDA на 5,9%.
Лучше рынка сегодня выглядели акции финансового сектора, где лидировали бумаги «Т-Технологий» (+2,7%).
Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».