Завтраки обогнали ужины: почему россияне стали чаще ходить в рестораны утром

Завтраки обогнали ужины: почему россияне стали чаще ходить в рестораны утром

Россияне стали чаще завтракать вне дома, заметили эксперты.


С чем связана такая тенденция, в интервью радио Sputnik рассказала предприниматель, владелица сети ресторанов Евгения Штутман.

Рост ресторанной индустрии и изменение потребительского поведения привели к тому, что россияне стали чаще завтракать вне дома, отметила в интервью радио Sputnik предприниматель, владелица сети ресторанов Евгения Штутман. По ее мнению, люди стали чаще ходить в рестораны, а сами рестораны предлагают все больше интересных и разнообразных форматов завтраков.

"Завтрак перестал быть просто быстрым приемом пищи дома – он стал отдельным ресторанным опытом. Кроме того, рестораны становятся более доступными для повседневного посещения. Люди стали больше внимания уделять спорту и здоровому образу жизни: чаще бегают, гуляют, тренируются. И завтрак после утренней активности естественным образом становится частью этого образа жизни", – подчеркнула Евгения Штутман.

Кроме этого, среди россиян наблюдается интерес к сбалансированному питанию и белку, продолжила эксперт.

"Сегодня люди гораздо больше знают о важности белка и состава рациона, поэтому обращают внимание не только на вкус, но и на питательную ценность блюд. Рестораны, в свою очередь, научились предлагать сложные, интересные и при этом сбалансированные завтраки. Поэтому поход в ресторан утром все чаще становится частью привычного образа жизни, а не исключительно поводом для встречи или праздника", – считает Евгения Штутман.

Завтраки, по словам эксперта, конечно, не конкуренты ужинам, поскольку у них разные сценарии потребления.

"Завтрак – это про начало дня, утренний напиток, энергию и сбалансированное питание. Ужин чаще связан с отдыхом, встречей и более праздничной атмосферой. Поэтому мы стараемся развивать оба направления, просто предлагая разные поводы для посещения. Для ужинов это могут быть гастрономические вечера, специальные меню и выступления музыкантов. То есть наша задача – создавать такие поводы, ради которых человеку хочется прийти в ресторан вечером так же, как утром ему хочется начать день с хорошего завтрака", – заключила Евгения Штутман.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса