Драпеко: Хуциев – нравственный ориентир для нескольких поколений

Драпеко: Хуциев – нравственный ориентир для нескольких поколений

Режиссер и сценарист Марлен Хуциев умер на 94-м году жизни. Он снял такие картины, как «Весна на Заречной улице», «Застава Ильича» и другие киноленты.


В 2019 году должна выйти его картина «Невечерняя». В эфире радио Sputnik депутат Госдумы, актриса театра и кино Елена Драпеко выразила соболезнования родным и близким Марлена Хуциева, отметив, что его кончина – очень большая потеря для национальной культуры.

«Мы встречались на заседаниях правления Союза кинематографистов, на некоторых фестивалях – он туда не часто приезжал, но иногда бывал… Конечно, это очень большая потеря для национальной культуры. Марлен Хуциев – это эпоха. Марлен Хуциев – это нравственный ориентир для нескольких поколений кинематографистов. Он никогда не снимал того, чего он не хотел снимать. Он никогда не был конформистом. Он всегда был очень принципиальным, очень честным художником. Я хочу выразить глубокое соболезнование его родным, близким, ученикам. Думаю, что мы долго будем пересматривать его фильмы и учиться на них», – сказала Елена Драпеко.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса