«Иван Васильевич меняет профессию»: почему Гайдай боялся снимать по пьесе Булгакова

«Иван Васильевич меняет профессию»: почему Гайдай боялся снимать по пьесе Булгакова

Советский учёный, чёрный кот и машина времени в одной квартире. Комедия Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» о приключениях Ивана Грозного в Москве 70-х взорвала кинопрокат страны советов. Фильм  мгновенно разобрали на цитат.


Но почему авторы картины боялись браться за экранизацию пьесы Булгакова? Через какие неприятности пришлось пройти режиссеру и актерам? Почему съемки едва не закончились гибелью актрисы Натальи Крачковской, а Юрий Никулин вовсе отказался от роли в фильме?! Об этом – 22 сентября, в субботу, в 11:15 в документальном цикле «Наше киноИстория большой любви» на телеканале «МИР».

1973 год, в кинотеатрах с головокружительным успехом проходит фильм Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Вначале проката – 60 миллионов зрителей. Чтобы на фоне «Ивана Васильевича» не потерялись другие советские ленты, власти искусственно занижают рейтинг фильма. Это не приносит результатов, всем и так ясно –Гайдай снял киношедевр.

Всего этого могло не случиться. Экранизацию могли запретить, как некогда постановку. Авторы фильма понимали, Булгаковская пьеса – это не просто вызов, это игра с судьбой. Михаил Афанасьевич так и не увидел постановки своего «Ивана Васильевича» на сцене театра – в последний момент прямо во время генеральной репетиции партийный функционер шепнул «рекомендую не ставить». Чтобы такого не произошло с кинолентой, Гайдаю и его сценаристу Владлену Бахнову пришлось приложить немало усилий. Переписывались диалоги, переснимались эпизоды – судьба фильма висела на волоске. Но авторов ждало мистическое везение – комиссия благосклонно отнеслась к картине, и ее разрешили к прокату. Как показало время – не полюбить Ивана Васильевича и его приключения – практически невозможно.

Что осталось за кадром хита советского кинематографа, расскажет новый выпуск документального цикла «Наше кино. История большой любви» на телеканале «МИР» 22 сентября, в субботу, в 11:15.



Другие материалы раздела
Первая полоса