Эксперт назвала три условия строительства ИЖС для повышения демографии

Эксперт назвала три условия строительства ИЖС для повышения демографии

Как строительство индивидуального жилья может повысить демографию рассказала градостроитель Юлия Зубарик.


Есть три условия, при которых индивидуальное жилье даст реальный демографический эффект, а не продолжит оставаться лишь вариантом на лето, отметила в интервью радио Sputnik градостроитель и генеральный директор архитектурно-градостроительного бюро "Мастер'с план" Юлия Зубарик. По ее мнению, первое условие — доступность детских садов и школ.

"Чтобы частный дом стал местом, где можно воспитывать детей, в шаговой доступности должны быть сады и школы. Демографические показатели увеличатся только если родители будут точно знать: им не придется беспокоиться о том, куда в будущем отдать ребенка", — считает Юлия Зубарик.

Второе условие — создание в коттеджных поселках коворкингов и мини-офисов, продолжила она.

"Часть россиян и так трудится на удаленке или с гибридным графиком, а при постоянной жизни за городом тем более не хочется каждый день ездить обратно в город. Да и не у всех есть такая возможность. Поэтому нужно сделать так, чтобы родители могли спокойно работать из дома", — уверена эксперт.

Третье условие, по ее мнению, качественный высокоскоростной интернет, которого пока нет во многих загородных поселках.

Современные покупатели хотят получить нечто большее, чем необходимые дороги, школы и поликлиники, отмечает градостроитель.

"Плюсом станет наличие в коттеджных поселках открытых спортплощадок и крытых фитнес-залов, площадок для выгула собак, зарядок для электромобилей, гастрономических зон (кофеен, мини-рынков с фермерскими продуктами), велопрокатов. Сейчас долгосрочный тренд — адаптация рынка под work-life balance. Будет расти спрос на проекты, где внедрены автономные "зеленые системы" — они обеспечивают определенную самостоятельность и одновременно помогают сохранять экологию, бережно расходовать природные ресурсы. Примеры таких систем — рециркуляция воды, подогрев тротуаров", — уточнила Юлия Зубарик.

По ее словам, сегодня покупатели выбирают комплексные поселки с инфраструктурой.

"Это связано с распространением удаленной работы и семейным спросом — молодые семьи (30-45 лет) предпочитают "город за городом". При этом клиенты готовы жертвовать размерами участков: средняя площадь сократилась с 15-25 соток до 10-15 соток, зато выросла средняя площадь домов в комфорт- и бизнес-классе. Покупатели до 40-45 лет, на чью долю как раз приходится большая часть сделок, предпочитают компактные участки с ландшафтным дизайном, дорогами и коммуникациями", — заключила Юлия Зубарик.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса