На сколько реально можно экономить ресурсы в многоэтажном доме

Современные реалии таковы, что за все нужно платить: за воду, за газ, за содержание общедомового имущества и так далее, платежей у собственника много.


Но не нужно думать, что все управляющие компании -- мошенники. Управление общедомовым имуществом - это сложный процесс, сопряжённый всегда с мнением и позицией как владельцев имущества (квартир или долей в них), так и с законодательством. Кажущийся поток денег, собираемый с жильцов, распределяется по весьма не прозрачной схеме, от этого чаще всего и не доверие к управляющим компаниям и строится.

С появлением счетчиков учета ситуация стала выправляться, доверия стало больше, как и контроля.

Начнем с того, что экономия ресурсов - это задача всех проживающих в многоэтажном доме. И для этого во всех квартирах активно ставятся приборы учета потребления воды, газа, тепла - это основные три вида счетчиков в квартирах. И если в новостройках все счетчики уже ставятся сразу, уже в момент сдачи дома жильцам, то в стром жилом фонде квартиры оборудуются за счет их владельцев.

Как правильно поставить приборы учета

Следует иметь в виду, что только сертифицированные компании могут устанавливать приборы учета в многоквартирных домах. Это связано с тем, что любое некомпетентное вмешательство может приводить к порче общего или частного имущества, некорректной установки приборов учета, а значит, и не корректной передачи показаний таких приборов.

Посмотрите предложения от сертифицированных компаний на сайте https://rosschet.ru/ тут вы найдете все, что необходимо: и установку, и поверку, и ремонт различных приборов учета по разным регионам. Аккредитованные компании выполнят полный комплекс услуг по установке и замене всех типов и видов счетчиков с гарантией.

Можно ли экономить ресурсы в многоквартирном доме - да, можно. И начинать нужно именно с себя.

На пример, соблюдать простые правила экономии ресурсов вашей квартиры:

- мыться под душем, а не в ванной;

- мыть посуду и чистить зубы не под проточной водой, а включая и выключая воду по мере необходимости;

- четко и своевременно подавать численные показатели счетчиков, чтобы управляющая компания не выставляла счета по усредненным показателям;

- не допускать протечек и утечек воды.

Кажется, что это легко выполнимые правила? Попробуйте начать экономить, и вы увидите, как реально уменьшается счет в вашей квитанции.


Другие материалы раздела
Первая полоса