Новый законопроект для системного предотвращения аварий в сфере водоснабжения и канализации

Новый законопроект для системного предотвращения аварий в сфере водоснабжения и канализации

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», направленный на системное предотвращение аварий в сфере водоснабжения и водоотведения.


Документ наделит власти субъектов РФ официальными полномочиями участвовать в расследовании причин коммунальных ЧП.

В чем суть?

Правительство РФ установит единый порядок расследования аварий.

Региональные власти будут в обязательном порядке включаться в этот процесс.

Какой будет эффект?

Снизятся риски ошибок в определении истинных причин аварий. Анализ данных позволит прогнозировать и предотвращать новые ЧП, а не просто ликвидировать их последствия.

Муниципалитеты и ресурсоснабжающие организации на основе объективных данных смогут составлять совместные планы по ремонту и модернизации сетей, особенно перед отопительным сезоном.

Что важно знать?

Принятие закона — значительный шаг к созданию полноценного учета и контроля за состоянием коммунальных сетей в России. Закон не приведет к росту тарифов для населения.

«Мы переходим от «латания дыр» к системной работе по предупреждению аварий. Этот закон направлен на создание понятного и рабочего механизма, который позволит на основе объективных данных точечно и эффективно обновлять инфраструктуру, предотвращая сбои до их возникновения», — отметил исполнительный директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный Жилищно-Коммунальный Совет» Марк Геллер.

Вступление в силу запланировано на 1 марта 2026 года.


Другие материалы раздела
Первая полоса