В центре города появятся «островки безопасности»

Дороги на этих улицах значительно изменятся


На Маросейке и Покровке, суженных до трех полос, на пешеходных переходах появятся "островки безопасности", а пространство вдоль дорог благоустроят. Работы будут проведены в весенне-летний период. Об этом сообщила пресс-секретарь департамента капитального ремонта Татьяна Блинова.

Согласно проекту, эти улицы останутся односторонними для машин, практически на всей их протяженности ширина проезжей части составит три полосы. Две из них будут отведены под автомобильное движение из центра. Кроме того, на улицах сохранятся встречные полосы для общественного транспорта. На участке Маросейки от Большого Спасоглинищевского до Петроверигского переулка останутся только две полосы, одна из которых - выделенная. Ширина тротуаров, которая сейчас составляет от 1,5 до 2,5 метров, увеличится до 2,5 - 6,8 метров.

Тем не менее, в проект все еще могут внести изменения. Во вторник, 25 февраля, проект рассмотрят на заседании Совета муниципальных депутатов Басманного района. Предлагается расширить тротуары только на части Маросейки и Покровки - до Чистопрудного бульвара. По словам муниципальных депутатов, основной поток пешеходов заканчивается до Бульварного кольца - дальше крупных точек притяжения нет. Они также опасаются, что сужение дороги между Большим Спасоглинищевским и Петроверигским переулками может превратить Маросейку в "песочные часы", что приведет к дополнительным пробкам на Лубянской площади.


Другие материалы раздела
Первая полоса