Ипотека под 6%? Семьям с детьми – да!

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому семьи с детьми получат возможность льготной ипотеки.


Ставка – 6% годовых на весь срок кредитования. Для жителей Дальневосточного федерального округа – 5%. В правительстве рассчитывают, что изменения повысят спрос на льготные кредиты.

Это хорошая возможность для семьи улучшить свои жилищные условия, рассказала в интервью радио Sputnik ведущий аналитик по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина.

«6% на весь период кредитования - это весьма значимое подспорье, поскольку сейчас, по итогам февраля 2019 года, средневзвешенная ставка уже превысила 10%, соответственно, разница в более, чем 4 процентных пункта - это очень весомая поддержка. Многие семьи, в которых до 2022 года появится ребенок, смогут воспользоваться данным продуктом. Плюс еще будет возможность рефинансировать те кредиты, чего по старым условиям было сделать нельзя. Такую ипотеку можно получить, если в семье рождается второй ребенок. С учетом того, что еще полагается материнский капитал, то материнский капитал + сниженная процентная ставка – это позитивно повлияет на решение заемщиков о расширении жилплощади, либо просто о покупке отдельной квартиры», - объяснила Екатерина Щурихина.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса