Объявление нерабочих оплачиваемых дней чаще всего поддерживают в Краснодаре, Омске и Волгограде, реже всего — в Челябинске, Уфе и Екатеринбурге

Большинство россиян одобряет ввод нерабочих оплачиваемых дней, большинство работодателей — против, выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.


В опросах приняли участие представители экономически активного населения страны, а также представители 500 компаний.

Большинство россиян (56%) — за объявление с 30 октября по 7 ноября нерабочими днями с сохранением заработной платы: «Это поможет хотя бы немного снизить распространение инфекции». 3 из 10 — против: «Эти дни никак не помогут улучшить ситуацию с ковидом, все будут гулять по ТЦ и пойдут в кино»; «Молодые люди в эти дни будут ещё больше заражаться. Надо закрывать ночные клубы, меньше ездить в отпуска»; «Нужна обязательная принудительная вакцинация».

Женщины поддерживают введение нерабочих дней с сохранением заработной платы активнее мужчин (60 и 51% соответственно). Россияне до 34 лет выступают за меры, предложенные Т.Голиковой, чаще тех, кто старше 45-ти (66 и 52%).

Среди населения городов-миллионников идею объявления нерабочих оплачиваемых дней больше поддерживают в Краснодаре (63%), Омске (62%) и Волгограде (60%). Меньше всего сторонников инициативы — среди жителей Екатеринбурга (44%), Уфы и Челябинска (по 43%).

6 из 10 работодателей против объявления нерабочих оплачиваемых дней: «Государство не обеспечивает работодателей гарантированными выплатами, чтобы они не теряли доход и не несли затраты на заработную плату. Средний и малый бизнес при отсутствии выручки не в состоянии самостоятельно нести дополнительные расходы». Одобряет инициативу Т.Голиковой лишь каждый шестой работодатель (17%).

Среди компаний, руководство которых поддерживает введение нерабочих оплачиваемых дней, большинство составляют организации здравоохранения и образования. Подобные ограничения также одобряют представители продуктовых ритейлеров и логистических компаний: их деятельность не подпадает под ограничения.


Другие материалы раздела
Первая полоса