В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из самых больших праздников – Крещение

Советы мирового рекордсмена по дальности заплыва в проруби на Крещение: Валенки, руковицы и горячий чай: организм скажет вам «спасибо»


Не бояться холода, а полюбить его... В ночь с 18 на 19 января отмечается один из самых больших православных праздников - Крещение. Этим днем заканчивается цикл новогодних праздников. Считается, что в этот день вода приобретает целебные свойства и сохраняет их в течение года, излечивая все болезни. Многие на Крещение купаются в проруби, чтобы смыть грехи. Купание в проруби не является религиозным обрядом. Это народная традиция, которая имеет опосредованное отношение к церкви.

Процесс погружения в ледяную воду требует серьезной подготовки. Какие правила нужно соблюдать при купании, чтобы не произошло трагедии – в эфире радио Sputnik рассказал мировой рекордсмен по дальности заплыва в проруби Андрей Сычев.

«Я себя называю «холодовой пловец». Из тех, кто окунается первый раз, или не первый, разочарованных или недовольных очень мало. Восторг! Но вот у кого ни спросишь: а почему дальше, второй раз не идешь?  Многие одним разом ограничиваются, к сожалению. Каждый раз, когда подходишь к проруби, это своего рода преодоление. И большая польза от этого. Т.е. преодолевая себя – это очень хорошо, и психологически, и для организма». 

- Но ведь сковывает тебя, и самое сложное – это перекреститься, выныривая наружу. Какие-то техники есть, чтобы было не так холодно?

«Техник особых нет. Холодно будет в любом случае. Вот если регулярно окунаешься, то холод немного иначе воспринимается. Не так дискомфортно. Здесь нужна стабильность и регулярность. Но, в любом случае, будет достаточно жестко».

- А как долго Вы шли к этому холодному плаванию? Что побудило Вас этим заниматься?

«Мне нравились контрасты. После бани любил обливаться, все  эти ощущения на контрасте - мне нравились.  А в прорубь я залез одномоментно, без всяких подготовок. Просто прыгнул в воду по грудь. Это был 2002 год,  и я до сих пор помню мысли, которые мне пришли: «как все просто». Я думал, что какая-то революция в организме будет. Но все оказалось не так страшно».

- Что вам это дает? Когда Вы последний раз простудой болели?

«Все моржи болеют гораздо реже. Если ты начал моржевать, то большинство хотят идти  по пути здорового образа жизни, т. е. начать бегать, питаться растительной пищей и т.д. Болезни обходят таких людей стороной».

- У Вас мировой рекорд по дальности заплыва в проруби. Какое это расстояние?

«Два километра двести пятьдесят метров при температуре минус 30. Это в Тюмени происходило. Но я же не робот. Все болевые, дискомфортные ощущения - всё это я терплю. Но они немного притупляются.  Здесь столько чувств и столько ощущений, что мало времени, и их не передать. Но такие большие расстояния – это ни к чему. Это не очень хорошо для здоровья. А вот такие краткосрочные купания, окунания - это замечательно. Ваш организм будет говорить вам спасибо. Спасибо огромное. И кучу восклицательных знаков ставить».

- Какие советы вы дадите?

«Тапочки. Это должны быть не сланцы, а такие, чтобы просто можно было вставить ногу. Обувь: может даже валенки, чтобы ногу быстро вставил. Ведь когда окунаешься, ты замерзнуть не успеваешь, температура тела доходит до 40 градусов. Ты вышел, у тебя все горит, тебе жарко. А вот когда ты одеваешься, ты  начинаешь замерзать и причем, очень быстро. Поэтому – валенки. Не перчатки, а рукавички. Ведь у нас быстро замерзают конечности – пальцы ног, пальцы рук – вот их надо быстро в тепло».

- А после окунания – просто чай?

«Однозначно. Или какие-то травяные настои. А кто-то в баньку идет: окунулся, в баньке посидел, погрелся».


Другие материалы раздела
Первая полоса