Эксперт: Маск соблюдает правильный баланс между фантастическими проектами и проектами коммерческими

Компания SpaceX запустила очередную ракету-носитель с телекоммуникационным спутником на борту.


Илон Маск подарил миру Wi-Fi для самолетов и кораблей дальнего плаванья. Компания SpaceX американского миллиардера запустила очередную ракету-носитель с телекоммуникационным спутником на борту.

Falcon 9 доставила на орбиту Земли аппарат Inmarsat-5 F4, который обеспечит высокоскоростным интернетом самолеты и морские суда. Этот спутник стал четвертым и последним в космической группировке GlobalXpress. Это серьезный прорыв, заявил в эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института Космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

«Илон Маск привлек к себе внимание всего мира, причем не только специалистов в этой области, но и каждого человека, который каким-то образом смотрит новости и интересуется тем, что в жизни выходит на первый план. Конечно, Маск молодец, он сумел выйти на первый план в первую очередь за счет своих новых носителей, где первая ступень многоразовая, что вот возвращается, и потом снова ее можно использовать. Это, конечно, большое достижение пиарного характера, и технического характера. Кроме того, Маск прославился своими полуфантастическими, полубезумными проектами, создание колоний на Марсе и т. д. Но вот этот последний пуск привлекает к себе внимание, потому что Маск, похоже, соблюдает правильный баланс между фантастическими проектами и проектами коммерческими, или как у нас раньше говорили, народно-хозяйственного назначения. Последний запуск, это как раз пример такого продвижения Маска на рынок космических услуг, и очень успешный. Маск попал в точку развития, потому что, если говорить об услугах пусковых, где он преуспел до сих пор, то на мировом рынке доля пусковых услуг совсем уж незначительная, это около 1% от бюджета космической индустрии. А вот коммуникационной - это уже совсем другое дело, это уже серьезный успех на рынке», - сказал эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса