Султан Хамзаев просит министра внутренних дел дать правовую оценку бездействию руководства МВД по Иркутской области

По его мнению, в трагедии c «Боярышником» виноваты не только продавцы концентрата.


Член ОП РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев обратился к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой дать правовую оценку бездействию руководства МВД по Иркутской области в связи с гибелью людей в результате отравления концентратом «Боярышника», а также отстранить от занимаемой должности начальника ОВД Ленинского района города Иркутска на время проведения следствия.

По последним данным, от отравления концентратом «Боярышника» погибли 58 человек. В Иркутске задержаны девять продавцов. Это индивидуальные предприниматели и их сотрудники, осуществлявшие мелкооптовую и розничную продажу.

«То, что поймали продавцов, — это только вершина айсберга проблемы. Но ответственность муниципальных властей никто не отменял, как и руководства МВД по Иркутской области. Считаю, что было бы абсолютно правильной мерой после этого инцидента отстранить от занимаемой должности начальника ОВД Ленинского района города Иркутска, поскольку основная часть этой продукции была куплена на его территории. Ни для кого не секрет, что представители правоохранительных органов — вплоть до участковых — прекрасно знают о существовании точек незаконных продаж алкогольной продукции. Даже московские рейды показывают, что уровень ангажированности очень высок, поэтому, говоря о наказании за смерти людей, в том числе в виде уголовной ответственности, мы должны указывать не только на собственников бизнеса и продавцов», — отметил Султан Хамзаев.

По его словам, руководство МВД по Иркутской области должно показать свою принципиальность и, соответственно, принять более конкретные меры с точки зрения поиска и наказания виновных.

Напомним, что массовое отравление «Боярышником» произошло в Иркутске 18 декабря.


Другие материалы раздела
Первая полоса