Правозащитники нашли нарушение Конституции в новой инициативе ГИБДД

Правозащитники нашли нарушение Конституции в новой инициативе ГИБДД

Госавтоинспеция создаст базу данных злостных нарушителей правил дорожного движения и водителей, лишенных прав.


Также ведомство получит доступ к информации о пациентах, состоящих на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах. Это позволит исключить возможность выдачи водительских удостоверений таким категориям граждан.

Кроме того, в правительство внесен законопроект, обязывающий иностранцев с видом на жительство пересдавать экзамены на права. Аналогичное правило коснется россиян, которые имеют водительское удостоверение другого государства.

Пока эта инициатива только обсуждается, но эксперты уже усмотрели в ней нарушение Конституции России. Как рассказал в интервью радио Sputnik почетный адвокат России, вице-президент Движения автомобилистов России

Леонид Ольшанский, предложение полицейских нарушает статью 50 Основного закона страны.

«Это путь к тому, чтобы опять вводить бальную или какую-то другую систему учета и наказывать дважды, за одно и то же деяние. С этим никак нельзя согласиться, и это надо критиковать. Ведь вор, который отсидел в тюрьме, после срока - свободен.

Его за предыдущие деяния повторно нельзя в тюрьму сажать. ГАИ ищет рычаги влияния, а недобросовестные сотрудники ищут возможности дополнительного заработка. В статье Кодекса уже все прописано, а учет ведется в ГАИ, всего рубль штраф, но материал все равно остается. Не понятно, что они хотят учитывать, когда все и так учитывается», - считает адвокат.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса