На конкурс, организованный Государственным фондом «Защитники Отечества», подано более 100 заявок из шести регионов округа, что показывает растущий интерес профессионального сообщества к созданию функциональной и эстетичной одежды для людей с инвалидностью.
Главные цели конкурса – привлечение предпринимателей и дизайнеров к созданию качественной адаптивной одежды, развитие индустрии адаптивной одежды в регионах и социальная адаптация ветеранов специальной военной операции с тяжелыми ранениями.
Впервые в истории конкурса его организаторы привлекли паралимпийцев к оценке работ. Их опыт и потребности учитывались при отборе коллекций.
В этом году, объявленном Президентом Годом единства народов России, конкурс делает особый акцент на культурных традициях и национальных мотивах. Участники представили коллекции, вдохновленные русским традиционным костюмом, мезенской росписью, творчеством выдающихся художников и культурным наследием коренных народов Сибири.
Например, среди представленных работ – коллекция «Вечерки» с элементами традиционного русского костюма из натуральных волокон, коллекция по мотивам творчества народного художника России Сергея Андрияки, костюмы, вдохновленные живописью югорского художника Геннадия Райшева, и коллекция «Цветные ритмы», переосмысляющая традиционный тюменский ковер.
«Российские дизайнеры и производители готовы создавать функциональную и по-настоящему красивую одежду для людей с инвалидностью. Мы видим, как мастера вплетают в адаптивный дизайн национальные традиции. Это значит, что мода становится инструментом социальной интеграции и культурного единства», – сказала статс-секретарь, заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Участники представили работы в шести номинациях. Наибольший интерес вызвала номинация «Повседневный комфорт», отражающая актуальность создания удобной повседневной одежды. Вторая по популярности номинация – «Торжество», далее следуют «Спорт и активная жизнь», «С заботой при восстановлении», «Адаптивные решения для труда» и «Мы – семья».
За три года проект «На крыльях» перешел из региональной инициативы Кузбасса в категорию международных конкурсов. В 2025 году он привлек 286 участников из 67 регионов России и семи зарубежных государств. В 2026 году отборочные конкурсы проекта «На крыльях» пройдут в рамках межрегиональных соревнований «Кубок Защитников Отечества» в Уральском, Сибирском, Северо-Западном и Южном федеральных округах.
В Уральском федеральном округе проект поддержали ВЭБ.РФ, Аппарат полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе, региональные правительства, Российское общество «Знание», ООО «СТК», ГК «Портновская мануфактура SHISHKIN» (бренд Putin Team Russia).