Чемпионат России по фигурному катанию. Кто победит?

Чемпионат России по фигурному катанию. Кто победит?

Считанные дни остаются до старта Чемпионата России по фигурному катанию.


Он стартует 23 декабря в Санкт-Петербурге. У кого больше шансов на победу в эфире радио Sputnik рассказал многократный чемпион спортивных танцев на льду Илья Авербух.

За звание чемпионов России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге поборются лучшие фигуристы, среди которых Елизавета Туктамышева, Камила Валиева, Александра Трусова, Анна Щербакова, Михаил Коляда, Макар Игнатов, Марк Кондратюк и другие. Чемпионат России по своему составу будет сильнее большинства международных турниров, в том числе точно сильнее Чемпионата Европы, который пройдет в первой половине января в Таллине, рассказал в эфире радио Sputnik фигурист, заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион спортивных танцев на льду, продюсер, постановщик Илья Авербух.

"Самая большая интрига развернется за путевку в женском одиночном катании. Как минимум пять девочек борются за три путевки, поэтому кто-то останется за бортом, но все они абсолютно одни из сильнейших в мире. Среди фаворитов, конечно, Елизавета Туктамышева, но главный фаворит - это Камила Валиева, лидер команды России. Первое место может отдать только сама Камила. Что касается второго и третьего места, то тут развернется борьба. Вернулась на лед после сложной травмы Александра Трусова. А мы знаем ее характер и ее возможности в ее арсенале - сумасшедшие четвертные прыжки. И, конечно, Анна Щербакова – одна из претенденток на призовые места",

Вообще чемпионат России будет очень интересным в плане отсутствия явной тройки во всех четырех видах – на это обратила внимание в эфире радио Sputnik мастер спорта по фигурному катанию, участница чемпионатов Европы и мира, ведущая ютуб-канала "Фигурка" Эмма Гаджиева.

"В женском одиночном катании конкуренция огромная и там больше, чем три претендента на пьедестал, но тоже самое касается и других трех видов. В мужском одиночном катании есть лидер сборной Михаил Коляда, который отобрался в финал "Гран-при", тем не менее это лидерство нужно еще подтвердить и очень много ребят, которые могут претендовать на попадание в эту тройку, которая потом отправится на чемпионат Европы. В спортивных парах тоже нет такого, что у нас есть только три пары, и они между собой разыграют места на пьедестале. Там как минимум 4, а то и пять пар, которые поборются за заветные бронзу, серебро и золото. А вот в танцах на льду ситуация чуть попроще. Там есть явные лидеры, это чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов и второй парой идут чемпионы России Александра Степанова и Иван Букин. А вот за третье место развернется борьба", - отметила Эмма Гаджиева.

Что касается включения в программу сложнейших элементов, то, как правило, люди не рискуют опробовать что – то новое, поскольку чемпионат России считается самым сложны стартом. На таких соревнованиях исполняют то, что уже отточили на этапах "Гран-при" и других соревнованиях рангом пониже. Окончательный состав Олимпийской сборной России будет сформирован после чемпионата Европы по фигурному катанию.


Другие материалы раздела
Первая полоса