36 драматических ситуаций Польти: Часть первая

36 драматических ситуаций Польти: Часть первая

Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько разнообразны драматические ситуации в кино и театре?


На самом деле не так уж и разнообразны. Французский театровед Жорж Польти смог выделить в своей книге базовые 36 драматических ситуаций, каждая из которых наверняка вам очень хорошо знакома.

Во многом это может стать культурным шоком, потому что в голову неминуемо приходит мысль: «Неужели тысячи снятых фильмов и поставленных театральных представлений за всю историю укладываются в эту скромную модель французского театроведа, которая состоит всего из 36 ситуаций?».

Действительно в большинстве случаев мы видим базовые модели. В рамках этих моделей и ситуаций могут появляться производные, но они так или иначе завязаны на уже обозначенной основе. Надо отметить, что произведения базируются на комбинациях драматических ситуаций, а вот уже количество комбинаций из 36 – это необъятное число. Поэтому не надо думать, что театр и кинематограф когда-либо себя исчерпают. Также очень многое зависит не только от самих драматических ситуаций, но и от антуража, действующих лиц и многого другого.

Давайте вместе с вами рассмотрим все эти драматические ситуации, а также попытаемся вспомнить кинокартины, где они встречаются.

Мольба

Ситуация состоит из преследователя, преследуемого и защиты, которая не сразу решает оказать помощь или нет. Производные данной ситуации можно встретить в таких фильмах, как «Троя» или «Звездные войны: Эпизод 3».

2.jpg

Спасение

Действующие стороны: преследователь, преследуемый, спаситель. Отличие от предыдущей в том, что спаситель не колеблется, а появляется неожиданно. Данное клише стало настолько популярно в Голливуде, что его, как и полнолуние, эксплуатируют буквально в каждом втором фильме, никак не желая менять этот концепт на что-то более свежее.

3.jpg

Месть, преследующая преступление

На этом построены многие кинокартины, ставшие классикой мирового кинематографа. Составляющие: мститель, виновный, преступление. В той или иной степени встречается во многих фильмах, самые знаковые: «Крестный отец», а также «Ворон», который полностью построен на гиперболизации данной ситуации до абсурда.

4.jpg

Месть за близкого человека

Разновидность предыдущей ситуации, которая приобретает больше драматизма, когда в дело вступают родственные узы. Составляющие: мститель, преступник, преступление по отношению к близкому человеку (существу). Примеров множество: «Каратель», «Счастливое число Слевина» и т.д.

5.jpg

Преследуемый

Составляющие: преследуемый, причина преследования (преступление, ошибка). Также один из эксплуатируемых Голливудом драматических образов. Встречается зачастую в шпионских боевиках, но не только: «Враг государства», «Идентификация Борна».

6.jpg

Внезапное бедствие

Бедствие персонажа, например, внезапный крах банкира или какого-либо крупного предпринимателя и его последующее повторное восхождение «на олимп» или любое другое развитие сюжета. Примеры: «Волк с Уолл Стрит», «Побег из Шоушенка».

7.jpg

Жертва

Составляющие: угнетатель, жертва. Зачастую на этом выстраиваются фильмы ужасов или триллеры. Примеры: «Кто там?», «Бивень».

8.jpg

Бунт, мятеж

Ситуация выстраивается на недовольстве действиями лидера и последующем бунте. Зачастую встречается, как элемент драматической ситуации, но некоторые фильмы полностью построены на данной ситуации. Хороший пример: «Эксперимент» по мотивам реального социального эксперимента, где была смоделирована ситуация с заключенными и охранниками. Примечательно, что даже в смоделированной ситуации противостояние заключенных и охранников переросло в открытую борьбу и данный эксперимент вошел в учебники по социологии, психологии.

9.jpg

На этом первая часть разбора драматических ситуаций Польти завершается. Продолжение появится уже в ближайшее время.

Редакция портала Голоса Городов

Автор статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса