Комментарий члена ОП РФ Тахира Мамедова по инициативе наказания госкомпаний за плохую работу

Представителей государства в органах управления госкомпаний и госкорпораций за плохую работу накажут рублем и отстранением


Представители государства в советах директоров (наблюдательных советах) компаний и корпораций с госучастием будут нести материальную ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Причем нарушением может считаться даже отсутствие на голосовании. За первый проступок их оштрафуют на 5000 рублей, при повторном нарушении предусмотрены санкции в виде 15 тыс. рублей или дисквалификация. Такие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) разрабатывает Минэкономразвития.

Подробнее.

Член ОП РФ Тахир Мамедов:

«Чиновник, делегируемый в состав совета директоров компании, должен выполнять свои обязанности члена соответствующего совета»

«Общеизвестно, что ужесточение наказания за деяние не обязательно приводит к ожидаемым положительным результатам. И в данном случае я также не уверен, что появление новых видов наказания в законодательстве сможет побудить чиновника добросовестнее исполнять свои обязательства.

Правда, из информации, публично заявленной в СМИ, мы не имеем полного перечня мер, предпринимаемых для изменения отношения представителей власти к своим обязанностям в качестве членов совета директоров госкомпаний.

На мой взгляд, необходимо несколько иначе расставлять акценты. Чиновник, делегируемый в состав совета директоров компании, должен выполнять свои обязанности члена соответствующего совета как составную часть своих функциональных обязанностей по основному месту работы, и на эту часть его служебной деятельности также следует распространить всю систему поощрения и наказания, существующую в его трудовом контракте.

В таком случае любые достижения и недостатки чиновника, в том числе в связи с выполнением им функций члена совета директоров госкомпании, будут рассматриваться с точки зрения требований трудового законодательства и в части поощрений и наказаний.

Допустим, если чиновник не посетил заседание совета директоров, в котором он состоит, применяются нормы Трудового кодекса и положения его трудового контракта. Следовательно, нет необходимости в принятии дополнительных норм и, как говорится, «плодить сущности».


Другие материалы раздела
Первая полоса