“Ты к нам в Москву приезжай!”: активные граждане выбирают объекты для туристических экскурсий

С 7 сентября в проекте «Активный гражданин» москвичи выбирают лучшие места столицы, которые обязательно стоит включить в экскурсионные маршруты и показать туристам.


Москва прекрасна! Это удивительный город, где уникальные исторические постройки соседствуют с современными парками, интересными музеями и прекрасными усадьбами.

Туристы, приезжающие в Москву, как правило, посещают лишь самые знаменитые достопримечательности города: Красную площадь и Кремль, Храм Христа Спасителя, Старый Арбат, Третьяковскую галерею и ВДНХ. Но в городе, где каждый кирпич пропитан историей, настоящих «жемчужин» неизмеримо больше!

В проекте «Активный гражданин» москвичам предлагают решить, какие знаковые городские объекты следует включить в экскурсионные маршруты Московского туристического портала и красных двухэтажных автобусов City Sightseeing. Интересных мест в Москве очень много, поэтому для удобства граждан голосование разделено на четыре блока, в каждом из которых можно выбрать несколько объектов.

В первый блок вошли уникальные старинные постройки. Например, москвичи могут посоветовать туристам посетить Новодевичий женский монастырь, основанный в 1524 году великим князем московским Василием III, или Палаты бояр Романовых – единственный в России музей, где быт московского боярства XVI-XVII в. показан на примере подлинных памятников прикладного искусства.

Во второй блок включены городские парки и сады. Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», «Музеон», сад «Эрмитаж» – эти места очень популярны у москвичей, однако пока не так известны среди туристов.

В Москве находятся сотни музеев, центров культуры, науки и различных видов искусств. Многие из них давно стали визитной карточкой города, узнаваемой далеко за его пределами. Третий блок голосования посвящен именно таким местам. На выбор граждан: Дарвиновский музей, Центр современного искусства «Винзавод», Московский планетарий и многое другое.

Четвертый блок – усадьбы и музеи-заповедники, где можно отвлечься от повседневной суеты и прекрасно провести время в кругу друзей или семьи. Среди представленных в голосовании: «Царицыно», музей-усадьба «Измайлово» или, например, популярный в последние годы музей-заповедник «Коломенское».

Выбрать яркие московские объекты, о которых следует больше рассказывать гостям столицы, можно на сайте http://ag.mos.ru/poll/view/2219 или в мобильном приложении проекта с 7 сентября.


Другие материалы раздела
Первая полоса