"Ничего не работает с первого раза": политолог о тесте онлайн-голосовании

"Ничего не работает с первого раза": политолог о тесте онлайн-голосовании

В Москве началось тестирование систем электронного голосования на выборах, сообщает сайт мэра столицы.


Проведение теста в текущих условиях оценил политолог Дмитрий Солонников.

С утра пятницы в Москве проходит тестирование систем электронного голосования. Об этом сообщается на сайте мэра столицы. Это проверка перед выборами муниципальных депутатов, которые пройдут в городе с 9 по 11 сентября.

Принять участие в тестировании могут москвичи старше 18 лет, проживающие в районах, где пройдет голосование. Сделать это можно на специальной странице портала городских услуг mos.ru.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников выразил мнение, что систему электронного голосования придется тестировать еще много раз, прежде чем оно полноценной войдет в нашу жизнь.

"Электронное голосование – это то, с чем мы будем жить дальше. Как любая техническая, любая программная новинка она должна отлаживаться, потому что ничего и никогда не работает с первого раза. И ракеты Королёва не с первого раза полетели в космос (речь про Сергея Королёва, главного конструктора советских космических ракет, – ред.). Естественно несколько избирательных циклов мы будем отлаживать электронное голосование прежде, чем она полноценно войдет в нашу жизнь", – объяснил Дмитрий Солонников.

Политолог также отметил, что это не первый тест системы голосования, но этот проводится в условиях, которые "приближенны в боевым".

"Система проверки проходила и ранее. Самые сложные моменты, которые требуют длительного исправления, уже могли быть найдены. Просто сейчас систему электронного голосования проверяют в условиях максимально приближенных к боевым, так сказать", – заключил Дмитрий Солонников.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса