"Да мало ли в Германии Шольцев". Политолог о визите канцлера в Китай

"Да мало ли в Германии Шольцев". Политолог о визите канцлера в Китай

Встречу канцлера Германии Олафа Шольца в аэропорту китайского Чунцина прокомментировал политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.


Трехдневный рабочий Олафа Шольца в Китай начался с того, что в аэропорту Чунцина канцлера ФРГ встречал заместитель мэра города. Это говорит об отношении Пекина к этому политику, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

"Китай – это страна церемоний, и те люди, которые попали в эту церемонию, не всегда понимают ее значение. Но китайцев понять можно. А, собственно, кто приехал-то? Приехал человек, представляющий даже не страну, а некую разваливающуюся правящую коалицию, который несколько раз расписывался в том, что он не суверенен. Его встреча – это уровень замминистра, председателя парламента, но не более того. Если когда-нибудь до Китая доедет (президент Франции Эммануэль) Макрон, то я не думаю, что он будет принят вот так же. Потому что Макрон при всей свой экзальтированности и экзотичности – это все-таки лидер относительно суверенного, по сегодняшним европейским меркам, государства. Ну а Шольц… Что Шольц? Да мало ли в Германии Шольцев", – сказал Дмитрий Евстафьев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса