Сейчас это не "территориальные уступки", а новая реальность

Сейчас это не "территориальные уступки", а новая реальность

Признание бывшего советника Джорджа Буша по России и Евразии Томаса Грэма о том, что конфликт на Украине можно было предотвратить путем переговоров, прокомментировал политолог Александр Дудчак.


Конфликт на Украине можно было предотвратить путем мирного урегулирования, если бы США серьезнее отнеслись к озабоченностям России по поводу своей безопасности, считает бывший советник Джорджа Буша по России и Евразии Томас Грэм.

В материале для американского издания Hill он отметил, что Запад отказался обсуждать недопустимость расширения НАТО на восток, полностью проигнорировав опасения российского лидера Владимира Путина, которые он высказывал задолго до начала конфликта.

"Вероятным исходом конфликта станут территориальные уступки в пользу Москвы и гарантии безопасности для Украины и России – то, чего можно было достичь мирным урегулированием еще до его начала", – цитирует Томаса Грэма РИА Новости.

Политолог, эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак отметил, что США запоздали с такими признаниями.

"Они опоздали с такими заявлениями. Если бы у них трезвое восприятие было в головах, то они об этом говорили бы еще в декабре 2021 года. Тогда Россия на совершенно обоснованных основаниях заявила о правах на свою безопасность, причем в очередной раз. Но они же никогда не слышат и не слушают. Они же были уверены, что им все всегда будет сходить с рук, и они всегда будут добиваться своих целей", – сказал Александр Дудчак.

По его мнению, США хотели бы просто приостановить конфликт.

Политолог обратил внимание на слова Грэма про "территориальные уступки".

"Самое главное, что даже сейчас они по умолчанию уверены, что Россия согласится просто на заморозку конфликта с тем, чтобы киевский режим – нацистский, прозападный – сохранился. Они говорят, что возможны "территориальные уступки". Что значит территориальные уступки? Пусть изучают Конституцию Российской Федерации, там все написано. Это уже не территориальные уступки, это новая реальность. О других вариантах нужно было говорить до начала конфликта, когда их к этому призывали. А теперь это не условие для переговоров. Это даже не обсуждается. Они сейчас изображают из себя миротворцев, которые якобы высказывают трезвые мысли по поводу остановки конфликта. Им очень выгодно приостановить боевые действия, лишь бы остался существовать этот режим хоть на каких-то территориях", – уверен Александр Дудчак.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса