Героическое прошлое и любовь к Родине: политолог объяснил, что формирует патриотическую молодежь в Якутии

Героическое прошлое и любовь к Родине: политолог объяснил, что формирует патриотическую молодежь в Якутии

В Якутске открылось региональное отделение Центра «Воин», который станет составной частью системы военно-патриотического образования республики.


Вопросы идеологии и нравственного воспитания должны быть во главе угла, обосновал появление нового учреждения в эфире программы «Полный контакт» с Владимиром Соловьевым Глава Якутии Айсен Николаев. О том, как выстроена ценностно-идеологическая работа с молодежью в Якутии, Ленский клуб побеседовал с директором Центра политического анализа Павлом Данилиным.

Нынешнюю систему военно-патриотического воспитания в Якутии начали закладывать в 2019 году. Придя на пост главы региона, Айсен Николаев первым из руководителей субъектов подписал указ об обязательном исполнении гимна и поднятии флага России во время еженедельных школьных линеек. Как он отметил в интервью Владимиру Соловьеву, тогда решение вызвало неоднозначную реакцию общественности и подтолкнуло к дискуссиям. Сегодня эта практика стала общепринятой и закреплена в федеральном законодательстве. Вместе с тем, за последние пять лет в республике было открыто множество организаций, занимающихся работой с молодежью, и проведен ряд знаковых мероприятий.

«Ключевыми элементами этой системы в Якутии являются площадки Российского движения школьников, отделения «Юнармии», – перечисляет политолог. – Очень важной составляющей является учебно-методический Центр «Авангард». Такая структура есть не везде в регионах, но там, где создана - работает очень эффективно. В Якутии ежегодно во всех образовательных организациях проводит месячники патриотического воспитания. Показательно, что и первый Антифашистский форум среди регионов России провели именно в республике. Можно констатировать, что в Якутии профессионально и во многом всеобъемлюще построена система воспитания молодежи».

По словам эксперта, Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Воин» станет органичной частью этой системы. В новому учреждении молодежь с 14 до 35 лет сможет пройти интенсивные курсы по восьми военно-прикладным дисциплинам: основам национальной безопасности России, огневой, инженерной, тактической подготовке, организации связи, основам пилотирования БПЛА, тактической медицине и спортивно-тактическим играм. Инициатива создания таких учреждений по всей стране принадлежит первому заместителю руководителя администрации Президента РФ Сергею Кириенко и зампреду правительства — полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу. Как отмечает эксперт, сегодня отделениями Центра охвачена четверть регионов страны.

«Центр «Воин» позволит молодым людям быть более подготовленными к будущему призыву, службе в вооруженных силах. Есть очень интересные форматы, которые используют инструкторы. Особенно востребована у молодежи зарница – летние курсы, которые называют по аналогии с советской игрой, но проводят на более высокотехнологичной основе. Я присутствовал на первом и втором выпуске наставников специального назначения. Среди них была группа якутских инструкторов. Отличные ребята, ответственно относящиеся к своей миссии по воспитанию молодежи. Это люди, которые в основном прошли СВО, ветераны, знающие по чем фунт лиха. Их беззаветная любовь к своей профессии, безусловно, позволит рассчитывать на то, что тысячи людей получат необходимые навыки и знания», – считает Павел Данилин.

Большую роль в воспитании подрастающего поколения играет историческая память и традиции почитания героев Великой Отечественной войны, легендарных снайперов, отмечает директор Центра политического анализа. Об патриотическом примере для молодежи Главы Якутии рассказал известному журналисту Владимиру Соловьеву в программе «Полный контакт», которая вышла в эфир 16 апреля. Сегодня воспитанные на подвигах своих предков вписывают новые страницы подвигов. Шесть уроженцев Якутии получили высшее звание Героя России. Среди них как кадровые военные, так и добровольцы, отправившиеся на фронт из собственных побуждений.

«Я считаю своим долгом раз в квартал выезжать за ленточку встречаться с ними [военнослужащими]. ...Я считаю это своим долгом, потому что я тоже ответственен за них, их семьи», – подчеркнул Айсен Николаев в ходе интервью.

«Героическое прошлое якутского народа и память о бойцах Великой Отечественной является составной частью военно-патриотического воспитания молодежи. Они направляют молодежь в созидательное, позитивное русло, формируют ценности и идеалы. Айсен Николаев, который постоянно подчеркивает важность исторической памяти, важность поддержки этих традиций, как культурных и исторически, так и военных, делает очень многое для развития патриотического воспитания в регионе», – говорит Павел Данилин.


Другие материалы раздела
Первая полоса