Про инклюзивный бизнес говорили на слёте Инвастартап–2023

Про инклюзивный бизнес говорили на слёте Инвастартап–2023

Свыше 300 студентов с инвалидностью приняли участие в Форуме социальных предпринимателей и самозанятых с ОВЗ 25 мая 2023 года в Москве.


Мероприятие прошло в рамках открытой части и награждения победителей Всероссийского конкурса бизнес-идей для предпринимателей и самозанятых с ограниченными возможностями здоровья «Инвастартап».

Ежегодный конкурс призван популяризировать предпринимательскую активность людей с инвалидностью и ОВЗ и поддержать авторов лучших инициатив. Представители из 22 регионов России посетили мастер-классы по теме инклюзивного бизнеса, ярмарку ремесленников, увидели презентации социальных проектов и марафон мотивационных ораторов.

В Форуме социальных предпринимателей и самозанятых с инвалидностью приняли участие более 300 студентов из Москвы и регионов. Для них подготовили лекции и круглые столы о том, как организовать «добрый бизнес».

На пленарной части Юлия Жигулина, исполнительный директор Фонда «Наше будущее», выступила с докладом о подходах к измерению социального эффекта проектов в сфере соцпредпринимательства.

Она отметила, что 52 % современных социальных предприятий в России ориентированы на детей, для 25 % целевой аудиторией являются несовершеннолетние с особыми потребностями, для 20 % – взрослые инвалиды, для 10 % – нуждающиеся в лечении люди.

«Социальные предприниматели часто стремятся помочь людям, потребности и проблемы которых знакомы им самим. Это могут быть мамы детей с ОВЗ или те, кто видит недостаток в развивающих центрах в своём районе. Нередко сами инвалиды создают средства реабилитации или проекты по трудоустройству. В 92 % случаях бизнесменами движет желание реализовать определенную идею. Такие начинания сегодня поддерживает государство и различные фонды. Наиболее востребованной мерой помощи предприниматели считают грантовую – ею пользуются 65 % вступивших в Реестр социальных предприятий. Также актуальны обучающие программы, налоговые льготы, участие в конкурсах, льготная аренда», – отметила Юлия Жигулина.

В завершение форума организаторы назвали победителей конкурса бизнес-идей в номинациях «Лучший бизнес-план для самозанятых с ОВЗ», «Лучший бизнес-план для предпринимателей и самозанятых с ОВЗ в сфере социального предпринимательства», «Лучший бизнес-план для семейного бизнеса предпринимателей и самозанятых с ОВЗ», «Молодой предприниматель».


Другие материалы раздела
Первая полоса