Российский рынок перешел к росту в конце дня

Российский рынок перешел к росту в конце дня

Во вторник, 11 февраля, российский рынок завершил основную торговую сессию с небольшим ростом, несмотря на продолжающуюся геополитическую неопределенность.


Инвесторы также ожидают пятничного заседания Банка России, где, согласно консенсусу аналитиков, ожидается сохранение ключевой ставки на уровне 21% годовых.

Индекс МосБиржи снизился на 0,29% до 2917,6 пункта, тогда как долларовый Индекс РТС укрепился на 1,13% до 932,79 пункта. Официальный курс доллара, установленный Банком России на 12 февраля, составил 95,8024 рубля (-1,0%), а курс евро — 99,1953 рубля (-1,3%). Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 1,30%, достигнув $76,86 за баррель.

По предварительным данным, федеральный бюджет России в январе был исполнен с дефицитом в размере 1,706 трлн рублей, или 0,8% ВВП. Законом о бюджете на 2025 год запланирован дефицит в размере 1,173 трлн рублей, или 0,5% ВВП.

Акции «РусГидро» упали на 5,0% после сообщений о том, что правительство рассматривает введение моратория на выплату дивидендов «РусГидро» до 2028 года. Высвобожденные средства предполагается направить на погашение долгов и финансирование инвестпрограммы. Выручка Henderson в январе 2025 года увеличилась на 23,2% (г/г), а онлайн-продажи подскочили на 78,1% (г/г). Акции ритейлера сегодня подорожали на 2,0%.

Чистая прибыль «Сбера» по РСБУ увеличилась на 15,5% (г/г) до 132,9 млрд руб., а рентабельность капитала (ROE) составила 22,2% против 20,7% в начале прошлого года. Обыкновенные акции банка сегодня прибавили 1,2%.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Источник: ФГ «Финам»

Другие материалы раздела
Первая полоса